Клинкерный кирпич – особенности

В современном строительстве, при необходимости выполнить работы по мощению дорог, тротуаров или полов в промышленных зданиях кирпичом, используется высокопрочный кирпич, который вырабатывают из специальных – тугоплавких, глин, обжигая их при высокой температуре печи до состояния полного спекания черепка, но не допуская плавления кирпича и образования на нем стекловидной поверхности. Такой кирпич называется клинкерным и имеет стандартные размеры 220х110х65 мм или 220х110х75 мм. Он производится трех разных марок: 400, 600 и 1000. Способность клинкерного кирпича поглощать воду должна быть от двух до шести процентов, а стандартная морозостойкость составлять от пятидесяти до ста циклов периодического замораживания и оттаивания.
Широко используется в современном строительстве и облицовочный или фасадный клинкерный кирпич, который благодаря своей прочности и водоотталкивающим свойствам является прекрасным материалом для облицовки фасадов зданий и имеет высокие декоративные свойства.

Этот вид кирпича называют еще фасадным клинкером. Он не имеет таких четких стандартов по размерам, как тротуарный клинкер, более того, он выпускается и в форме фасадной плитки и в форме различных – декоративных и объемных элементов для отделки фасадов.
Оттенок, который получается при изготовлении фасадного клинкера, зависит от той температуры, при которой его обжигали в печи. Поскольку возможности современных электрических печей поддерживать заданную температуру обжига гораздо выше, чем у печей, которые использовались исторически и топились углем или дровами, современный фасадный клинкер имеет ровный оттенок, и можно облицевать весь фасад кирпичом одного цвета, а сам этот цвет – выбрать из предлагаемого ассортимента. Такой однотонный клинкер отлично подходит для отделки зданий современного и классического дизайна.

Однако есть и другая тенденция. Она связана с историческим опытом использования фасадного клинкера и обликом исторических зданий в городах Европы, облицованных им. Невозможность поддерживать в печи при обжиге равномерную, строго определенную температуру, приводила к тому, что практически каждый кирпич имел свой собственный оттенок, и поэтому облицованный клинкером фасад выглядел несколько пестрым. Эта пестрота фасадов, в пределах оттенков обожженной глины, сформировала облик многих исторических зданий и улочек старых городов Европы. И повлияла на дизайн современных зданий, которые отделывают в историческом стиле. Современные дизайнеры искусственно создают эту пестроту, используя для облицовки фасадов клинкер разных оттенков.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Клинкерная плитка

Комментарии пользователей:

  1. Goshia:

    Клинкерный фасадный кирпич может быть не только разного цвета, но, и формы. Есть такая, называемая рваный камень. Фасад, отделанный таким кирпичом, довольно красиво смотрится, и выделяется на фоне других домов, имеющих обычные кирпичные стены с расшивкой швов. Кроме этого, есть и такая форма клинкерного, кирпича, используя которую, можно облицовывать колонны и эркеры, что также значительно добавляет выразительности фасадов дома.

  2. Artemos:

    Одним из клинкеров еще является фасадная клинкерная плитка (ее часто называют фасадным клинкером), у нас в продаже сейчас имеется около 60 ее расцветок и 30 форм, есть вариации и под кирпич только толщина, разумеется, меньше, зато у клинкеров срок службы дольше и они не реагируют на непогоду. Еще большой плюс, что привозят немецкую клинкерную плитку, т.е. можно выбрать более качественный материал, правда цена немецкого клинкера минимум в 2 раза дороже отечественного и СНГ-эшных.

  3. shell:

    Клинкерный кирпич имеет и другие привлекательные характеристики. Он является экологически чистым материалом, так как в его состав входит только вода и глина. Его прочность достигается благодаря высокой температуре при изготовлении. В процессе использования его внешний вид практически не меняется и выглядит безупречно. Так же хочется отметить его стойкость к химическим реагентам, что продлевает срок его службы. Прекрасный эстетический вид дает возможность использовать его в ландшафтном дизайне для воплощения самых фантастических идей, за счет разнообразия цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *