Клеим фотообои без помощи специалиста

Поклейка обоев в доме – весьма хлопотное, и, порой неблагодарное занятие. Как часто вам приходилось наблюдать где-либо вздувшиеся, и ободранные по углам обои? Действительно, такая картина – не редкость, и все потому, что многим людям неизвестны некоторые простые приемы их поклейки.
 
В данной статье отклонимся от темы преобразования комнаты при помощи ее драпировки стандартными обоями, а поговорим об их ярких сородичах – фотообоях.
 
Фотообои – это фотографии, выполненные с использованием широкоформатной печати. С их помощью можно превратить детскую комнату в волшебный мир любимой сказки ребенка, а супружескую спальню в уютное гнездышко на лазурном берегу.
 
Морские пейзажи, шикарные водопады и горы прямо у вас дома! Все это можно воплотить в жизнь, либо купив готовые фотообои в магазине, либо обратившись в компанию, которая напечатает их на заказ с уже выбранной вами картинкой. Так же, многие компании предоставляют услуги по изготовлению текстурных и 3D фотообоев с удивительными копиями фотографий живой природы и эффектными сценами известных кино-экшенов.
 
Не стоит думать, что поклейка фотообоев легкое занятие, поэтому прислушайтесь к нескольким простым правилам, которые помогут вам собственноручно превратить комнату в экзотический уголок природы, либо поселить вас в роскошном замке викторианского стиля.
 
Представленный вашему вниманию вид настенного покрытия обычно изготавливают из обойной бумаги, поэтому при покупке фотообоев обратите внимание на качество продукции – бумага не должна просвечивать, а картина должна быть наиболее точно пропечатана. Изготовители дешевых фотообоев обычно пользуются тонкой бумагой, которая при нанесении клея промокает, отчего изображение на стене кажется смазанным, а отсюда неестественным.
 
Итак, для начала измерьте высоту стен и определитесь с участком поклейки. Если вы планируете задрапировать стену до потолка, то выбирайте фотообои по всей ее длине. Если же стоит задача украсить отдельно взятый участок, то измерьте его и при выборе обоев ориентируйтесь на данный размер.
Не забывайте, что обои можно обрезать и подогнать по размеру, но при этом рисунок будет неполноценным.
 
Теперь приступайте к обработке стен. Ни в коем случае не клейте фотообои на уже имеющиеся простые обои, даже если у последних однотонная текстура – не поленитесь и очистите выбранную стену полностью, чтобы картина легла ровно. После этой процедуры протрите стену мокрой тряпкой с теплой водой и дайте ей высохнуть – это поможет клею наиболее прочно зафиксировать рисунок на стене. 
 
Расправлять фотообои на стене лучше широким, плотным валиком.
И, помните золотое правило при поклейке любых обоев: не занимайтесь этим делом при открытых окнах и сильном ветре. 
Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Olga30:

    Во-время попался материал. Младший ребенок порвал обои внизу в детской, а там стоит двухярусная кровать. Чтоб не менять полностью обои, хочу поклеить фотообои с машиной и эту часть сделать в обрамлении вроде картины. Не задумывалась о том, что перед оклейкой нужно снять имеющийся слой обоев в этом месте. Спасибо за советы.

  2. Lenok73:

    Мне тоже интересно, если предыдущие обои тонкие и довольно гладкие и очень качественно приклеены встык, их тоже снимать придется, мы например планируем приклеить фотообои только на часть стены, а старые обои пока в хорошем состоянии оставить.

  3. Olga30:

    Вопрос в том, что не будут ли старые обои просвечивать сквозб рисунок фотообоев, где может быть однотонное голубое небо, а в нем завитушки или рыбки какие…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *