Этапы ремонта в квартире

Прежде чем приступить к ремонту, определитесь, как квартира будет выглядеть после ремонта. Важно понять, что вы хотите изменить и какой объем работ вам предстоит. Определитесь с дизайном будущего интерьера или пригласите дизайнера. Все зависит от ваших желаний, финансовых возможностей и уровня будущего ремонта. 
 
Что решить до начала ремонта?
До начала ремонта замените окна и радиаторы в случае необходимости. Межкомнатные двери также лучше заказать сразу, но с установкой лучше подождать. Определитесь, где будут находиться предметы мебели и интерьера.
 
Демонтаж
Если вы решили провести простой косметический ремонт, демонтаж будет минимальным. Удалите старые обои, краску и напольное покрытие. Если штукатурка плохо держится, ее необходимо отбить. Демонтируйте межкомнатные двери. Желательно снять старую отделку за один раз и вынести строительный мусор. 
 
Электромонтажные работы
Замените электропроводку, если это необходимо. В любом случае на этом этапе вы можете добавить необходимое количество розеток и выключателей. Определитесь заранее с освещением.
 
Черновые работы
На данном этапе проводится выравнивание стен, потолка и пола. Если вы собираетесь устанавливать натяжной потолок, нет необходимости в выравнивании потолка. Затем необходимо загрунтовать стены, зашпатлевать и заштукатурить их. После этого производится выравнивание пола. Если перепад по высоте небольшой, можно обойтись самовыравнивающейся смесью. 
 
Отделочные работы 
Если производится ремонт квартир под ключ, работы начинаются с потолка, затем отделываются стены и настилается напольное покрытие. При установке натяжных потолков сначала необходимо произвести чистовую отделку стен. Затем устанавливается натяжной потолок, а после этого укладывается напольное покрытие. Затем устанавливаются потолочные карнизы и напольные плинтусы. В самом конце производится установка межкомнатных дверей. 
 
Произвести ремонт в квартире можно как самостоятельно, так и при помощи ремонтной бригады. Оба этих способа имеют свои достоинства и недостатки. При самостоятельной отделке вам потребуются хотя бы минимальные навыки. При этом вы потратите деньги только на строительные и отделочные материалы, а также на инструменты. Но если у вас нет опыта, отдельные виды работ стоит доверить профессионалам. Так, это может быть замена окон, установка дверей, электромонтажные работы и ремонт в ванной комнате. 
Если работы проводит строительная бригада, вы можете быть уверены в качестве ремонтных работ. Но работы обойдутся вам дороже. Правда и в этом случае качество работы придется контролировать.
Блоги, Организация строительства, Прочая организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Согласна с последовательностью работ, но когда ремонт самостоятельный, его чаще делают в комнатах по очереди. Будет негде жить, если сразу подготовить всю площадь квартиры к ремонту. Если выбран такой вариант, отремонтированную часть квартиры защищают от пыли.

  2. sandalini:

    Трудно не согласится с порядком работы в данной статье. Не так давно делал ремонт в одной из своих квартир с помощью привлечения строителей из Узбекистана, а во второй квартире делал ремонт уже собственными руками, так как имею опыт штукатура-маляра.

    Конечно с привлечением работников, ремонт движется быстрее. А вот своими руками пришлось возится долго. Ведь невозможно развернуть весть фронт работ в помещении в котором живет семья. Приходится все делать частями. Одну комнату, другую. Затем отделочные работы так же. Но при ремонте своими руками, затраты на ремонт падают в 10 раз. Это уже из личного опыта знаю. Пусть долго, но зато дешево получается.

  3. Andrey4ik:

    Плановая последовательность, к которой обязательно необходимо заранее подготовить все материалы, даст возможность сократить время на проведение ремонта. Хорошо, если это помещение свободно от мебели и жильцов. Совсем по другому планируется последовательность, и не всегда получается  выполнение в запланированный срок работ, если проводить ремонт в квартире с мебелью и жильцами да еще и самостоятельно, но придерживаться основных правил последовательности все равно необходимо.

  4. HUNDENTAUER:

    Ещё прежде чем начать ремонт желательно составить “денежный план”. Учесть стоимость материалов и самих работ (может некоторые вы сделаете самостоятельно), учтите стоимость доставки материалов. Выясните цены на материалы в интернете и в магазинах города. Например, лучше всего заказывать все материалы в одном магазине – так вы сэкономите на доставке, а может где-то есть хорошая система скидок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *