Быстро, недорого водопровод своими руками

Быстро, недорого водопровод своими рукамиСтолкнувшись с проблемой ремонта и стоимостью в которую выливается этот самый ремонт я начал делать все сам, почему ну про первое я написал, а второе то что очень многие мои знакомые подались в строители и делают те же самые ремонты только за деньги, на вопрос чем хуже ремонт самостоятельный или бригады шабашников ответа я так и не смог ответить (сразу оговорюсь, что мне приходилось сталкиваться и с настоящими мастерами или уже квалифицированными самоучками но как правило их мало, они очень дорогие плюс ко всему время их расписано по минутам).
У себя в квартире я использовал металлопласт но она имеет ряд особенностей которые мне лично не понравились, при ремонте квартиры брату мы решили использовать полипропиленовые трубы. Они характеризуются достаточно не высокой ценой и легко подаются монтажу. При их использовании, хотя это наверное относится к любому монтажу систем водоснабжения или отопления, нарисуйте схему. Нарисованная схема позволит во-первых определить где и сколько вам нужно рубать стяжки, для того чтоб запрятать вашу систему , во-вторых вы сможете определится с количеством как самих труб так и количеством углов, развод (дополнительной фурнитуры). Одним из не приятных моментов этих труб есть их "жёсткость", если с металлопластом всегда можно "сыграть" при этом достаточно на большие углы то тут нужно использовать поворотные углы. После определения схемы системы и определения длины, количества необходимых углов остается один момент, для сваривания используется специальный паяльник. Его можно взять как правило на прокат в магазине, хотя лично я его беру у знакомого. Ну и не забывайте про ножницы для подобных труб.

 

 

 

 

 

На фотографиях видно результаты нашей работы, сделанная ложбинка под системы водопровода и отопления и разводка с использованием разных углов. Технология сваривания достаточно простая отрезаете два куска трубы необходимой длины берете угол который вам нужен, на разогретый паяльник с одной стороны одеваете трубу с другой угол, про себя считаете до 15 (с расчетом времени 10-12 секунд) и соединяете между собой. Потом операция повторяется и у вас есть часть системы. После сваривание старайтесь плотно прижать стык и подержать пару секунд. В самой технологии сложного нет ничего – нужна просто аккуратность. Дальше операции повторяем. Вот и весь технологический цикл.
Использование подобных систем позволяет быстро не дорого сделать качественную систему как водоснабжения так и отопления, единственной на, что стоит обратить внимание есть трубы для горячей и холодной воды. Мы с братом систему водоснабжения ему в квартире сделали за пол дня. Быстро и даже очень не дорого . После работы до того как прячете трубы под стяжку или в стену нужно обязательно проверить их под давлением, мало ли что. Вообще робота с этими трубами ну собственно как и с металлопластом напоминает игру в конструктор.
Для первого раза рекомендую взять пару лишних углов для пробы. Дерзайте и у вас все выйдет!

 

 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. bart963:

    Сам утюг стоит не дорого, к нему уже идут ножницы. Вообще все начинали с ремонта своего дома. А сейчас я неплохо при этом зарабатываю. Кто хочет сам начать необходимо ещё приобрести труборез. А также знать, что адаптеры на пластик слабые и использывать силикон при монтаже, дабы их не поломать.

  2. alega:

    У себя дома использовал металлопластиковые трубы. Они удобны в монтаже, долговечны. Правда, фитинги, муфты, колена, тройники стоят достаточно дорого. Однако установив их, сейчас не жалею – проблем никаких. А вот у знакомого, который использовал клеящиеся пластиковые трубы, проблемы с герметичностью были.

  3. thetabandis:

    Пластиковые трубы удобно использовать, когда монтируется схема водопровода на даче или в загородном доме. А в квартире все же металлопластиковые трубы лучше себя проявили. Просто нужно правильно выбрать фитинги, особенно при закоалке труб в штробы или стяжку. Для того, чтобы избавить себя от протечек, следует выбирать пресс фитинги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *