Кирпичные стены из крупноформатного пустотного(поризованный) керамического камня

В малоэтажном индивидуальном строительстве  в основном используется керамический кирпич. В последнее время стали производить немало разновидностей кирпича керамического, что позволяет утверждать – что кирпич это оптимальный строительный материал.
  Рассмотрим плюсы и минусы кирпичной кладки.
 – плюсы: Кирпичная стена долговечна и устойчива к любым атмосферным воздействиям и различным агрессивным средам, также ей не страшны ни грибок ни различного рода бактерии, долговечна и ремонтопригодна. Немаловажно и то что кирпич является экологически чистым материалом, так как изготавливается из глины, с последующим обжигом, что говорит о его полной экологической безопасности. Кирпичная стена "дышит", пожароустойчива, прочна, имеет отличную звукоизоляцию и вполне может обойтись без наружной облицовки.
 – минусы: невысокие показатели по теплопроводности(чтобы достичь требуемых параметров – нужно либо увеличивать толщину стены до 1200мм, либо применять утеплитель, что ухудшает экологические характеристики, пожароустойчивость, прочность), большие сроки строительства и массивные фундаменты, высокая затратность
  За рубежом уже давно научились избегать подобных минусов активно применяя крупноформатный пустотный(поризованный) керамический камень, который появился и на российском строительном рынке. С применением подобного материала все минусы кирпичной кладки практически сводятся на нет.

 

    прекрасно видна толщина стены в один камень – 510мм
Крупноформатный камень позволяет также ускорить темпы строительства более чем в два раза, камень несмотря на размер остается "легким", а также за счет "легкости" камня значительно снижаются нагрузки на фундаменты и соответственно расходы. Ложковые стороны кирпича – выполнены ребристыми(пазо-гребневыми), что дает возможность избежать применения кладочного раствора в стыковочных швах, а это позволяет сократить расход кладочного раствора.

       пазо-гребневый стык

   Модульность камня обычному кирпичу – позволяет с легкостью его облицовывать обычным облицовочным кирпичем. За счет ребристости поверхности стена очень хорошо штукатурится, как внутри так и снаружи.

Кладка из камня ведется выше цоколя, так как его нельзя применять для устройства фундаментов. Под перемычки и плиты перекрытия – обычно прокладывается ряд обычного кирпича(с утеплением), чтобы лучше распределить нагрузку на стены и избежать большого количества металла ухудшающего характеристики по теплопроводности(мостики холода). Внутри возможна отделка пароизоляционным материалом(для защиты от повышенной влажности в помещениях в сырое время года), хотя это и не обязательно – на любителя. Единственное неудобство, что в помещениях с мокрыми процессами(кухня, ванна, с/у) требуется обкладка по периметру стены обычным керамическим кирпичом.
  Материал на строительном рынке новый(хотя ГОСТ разработан уже давно – ГОСТ 530-95 КИРПИЧ И КАМНИ КЕРАМИЧЕСКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ), но сам материал не производился и не применялся), а все новое проектировщики – как известно не очень любят(требуется разработка новых узлов, заново приходиться просчитывать фундаменты, нагрузку  на стены).
  Но что самое важное с применением крупноформатных керамических камней в строительстве можно добиться значительной экономии средств и ускорения темпов строительства – не ухудшая качества возводимых зданий.
 

Блоги, Каменные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. poceidon:

    Керамические поризованные блоки появились относительно недавно. За счет большого размера убыстряются сроки возведения стен. Благодаря своей пустотелости, эта керамика обладает низкой теплопроводностью. Главными достоинствами, теплой керамики, являются высокая прочность и малый удельный вес.

  2. dekonscienco:

    Не только давно разработан ГОСТ, кирпичная кладка из поризованного кирпича – тоже знакома с советских времен, странно, что о пустотном кирпиче вы говорите, как о новом для нас материале. Крупноформатный размер этих кирпичей снижает общее количество швов, которые как раз и могут образовывать мостики холода, увеличивая теплопотери кирпичных домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *