Выбор кирпича для облицовки стен

Кирпичные стены дома сегодня уже не редкость. Дома из кирпича можно встретить практически в каждом коттеджном или дачном поселке. Хотя, по правде говоря, действительно кирпичных домов на самом деле немного. Строить дом полностью из кирпича довольно затратное мероприятие, да и экономически не выгодно: по теплопроводности – это не самый лучший материал. Поэтому в качестве строительного материала для стен дома обычно выбирают дерево, шлакоблок, пено- или газобетонные блоки, которые уже после возведения коробки дома, снаружи отделывают кирпичом.

Для облицовки дома используется клинкерный или облицовочный кирпич. Купить кирпич, облицовочный кирпич, силикатный, клинкерный, пустотелый, либо полнотелый сегодня не представляет никакого труда. Вопрос в другом. Какой кирпич лучше подходит для этих целей? Клинкерный или облицовочный?

Клинкерный кирпич изготавливают из тугоплавкой глины, при температуре около 1200 градусов. В результате происходит спекание глины в однородную по своей структуре массу, в которой просто отсутствуют какие-либо включения и пустоты. Такой кирпич морозоустойчив, поскольку имеет низкий коэффициент водопоглощения, оптимальные тепло- и звукоизоляционные свойства, он долговечен и не требует какого-то специального ухода. Что еще важно, на стенах, облицованных клинкерным кирпичом, не образуются высолы.

Технология производства облицовочного кирпича похожа. Он также производится из глины путем обжига и последующей сушки, но проигрывает ему по плотности и водопоглощению, и как следствие, морозостойкость облицовочного кирпича, конечно же, хуже.

И тот и другой кирпич бывает пустотелым (с отверстиями) и полнотелым. Лучшим выбором будет пустотелый: он лучше удерживает тепло. При выборе кирпича следует обратить внимание и на его внешний вид. Кирпич должен быть гладким, с правильными гранями и ровным по цвету. Отступление от этих параметров говорит о нарушении технологии его изготовления и такой кирпич лучше не брать.

Качественно выполненная облицовка стен дома кирпичом придает впечатление солидности и ухоженности вашему жилищу, поэтому к выбору материала следует подойти со всей серьезностью. Следует также помнить, что облицовка стен дома выполняет не только декоративные функции. Она служит преградой и защитой ограждающих конструкций здания от неблагоприятного воздействия внешней среды. Кроме того, в результате облицовки улучшается шумоизоляция и теплоизолирующие свойства стен. Качественно облицованный кирпичом дом надолго сохранит свой первоначальный вид.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Кирпичи облицовочные

Комментарии пользователей:

  1. Patrik1111:

    Клинкерный и облицовочный кирпич похож по составу, но отличается технологией обжига, поэтому и цена у клинкерного кирпича наверное будет выше. Хотя, то что он не пропускает соляные отложения- говорит о его лучшем качестве.

  2. Ivor:

    Одно время многие застройщики предпочитали не использовать в отделке стен дома облицовочный кирпич. Репутацию такого кирпича подорвала соль, выступающая на поверхности кирпичной кладки, с которой приходилось долго и порой безрезультатно бороться. А вот прекрасные свойства клинкерного кирпича полностью решили эту проблему. Учитывая его прекрасные характеристики, и не смотря на более высокую цену, такой кирпич стал пользоваться большим спросом, и опять появились дома, облицованные кирпичом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *