Виды газовых котлов, из чего они состоят и в чем их эффективность

Современный газовый котел представляет собой специальное устройство, которое служит для получения общей тепловой энергии за счет сгорания газообразного топлива. Таким образом, обеспечивается отопление различных помещений, а также нагрев воды для хозяйственных и бытовых нужд. Основным газообразным топливом здесь является метан и пропан-бутан, это топливо отличается экономичностью, оно достаточно дешевое и легкое в использовании. Бывают такие котлы напольными и настенными, каждый из этих видов имеет свои достоинства и особенности в использовании. Газовые котлы обходятся обычно в 3-4 раза дешевле, чем использование электрического котла и в 2 раза дешевле бензинового или дизельного котла. Если объем помещения будет маленьким то лучше использовать настенный котел, который занимает меньше пространства, чем напольный газовый котел. Такие котлы газовые по общим функциональным возможностям разделяются на два типа, то есть они бывают одноконтурными и двухконтурными. Одноконтурный котел может использоваться только для отопления, а двухконтурный может служить еще и для обеспечения горячей водой.

Одноконтурный котел может также служить и для нагрева воды только к нему следует дополнительно подключить емкостный специальный нагреватель, то есть бойлер. Для обеспечения безопасности котлы дополнительно оборудуются специальными контрольными и защитными системами, которые используются при применении газового топлива. К такой системе относится специальный датчик, который перекроет всю подачу топлива, когда пламя погаснет, когда угарный газ попадает в помещение или когда система будет перегреваться. Навесные котлы включают в себя такие элементы как горелка, теплообменник, циркулярный насос, устройство для управления, бак, система безопасности, термометр, манометр. Такая система имеет и свои недостатки, то есть бак и насос здесь имеют ограничение по мощности и объему, поэтому в некоторых случаях потребуется доукомплектация. Газовые котлы при этом могут быть с открытой камерой сгорания ОКС и с закрытой камерой ЗКС, которые отличаются способом подачи воздуха для горения.

Сегодня существует ряд видов котлов и конкретный тип котла подбирается в соответствии с их назначением, местом использования и объемом помещений, то есть для площади до 300 м2 используется навесной, а если площадь менее то напольный котел. Если при этом требуется только обогрев воздуха, то лучше использовать одноконтурные котлы, которые к тому же более компактны, однако используются сегодня реже. Современный газовый напольный котел потерпел ряд изменений за последние десятилетия, и именно он остается самым популярным и наиболее часто используемым в современных жилых домах. Такой тип котлов появился относительно недавно, это своего рода мини котельная и в малом корпусе здесь содержится множество элементов для нагрева, для измерения температуры и для контроля безопасности. Такой большой ассортимент элементов характерен для устройства современной котельной и хотя здесь используются передовые технологические разработки стоимость настенного котла даже меньше чем у напольного, к тому же настенные конструкции еще и занимают меньше места.

Блоги, Котельное оборудование, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. Vlad128:

                Заметил в статье ряд неточностей.

    Невнятно изложено про стоимость. Газовые котлы дороже электрических, но их использование (эксплуатация) за счет дешевизны топлива обходится дешевле.

    Почему нагреватель (бойлер) обязательно должен быть емкостным? Он может быть проточным. Не надо переносить характеристики оборудования Viessmann на все котлы.

    Не навесные котлы состоят из горелки и т.д., а все. В систему входит расширительный бак, а не просто бак, и это важно, с точки зрения безопасности. В защитную систему котла входит датчик тяги отвода выходных газов, то есть он срабатывает от давления, а не газоанализатор, определяющий наличие угарного газа. Напольные котлы используются при площади более 300 квадратных метров, а не менее, как указано в статье. 

  2. Outlander_11:

    Следует также знать, что использование газового оборудования для отопления накладывает определенные требования, установленные санитарными нормами  к обустройству и эксплуатации помещений для размещения газовых котлов и прочего оборудования. поэтому перед тем как планировать монтаж такого оборудования, не лишним будет с этими требованиями ознакомиться, получить консультацию у специалистов газовой службы, чтобы потом не пришлось переделывать сделанное.

  3. Bastari:

    В статье говорится, что использование котла работающего на газовом топливе обходится дешевле, чем использование котлов работающих на электричестве или жидком топливе. Это конечно, правда, но пока соберешь все бумаги и разрешение на использование газа. Пока составишь проект, пока тебе проведут газ, пока запустят все в эксплуатацию. И вся дешевизна газа теряется, потому что за каждую бумажку заплати, за пуск заплати, за проект тоже плати. Вентиляционные каналы поделай. И ещё много всяких других условий по техники безопасности эксплуатации газовых приборов надо предусмотреть. И в итоге, когда подсчитаешь все расходы, то получается что электрический котел выйдет дешевле. И в установки электрического котла, куда все проще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *