Простейшая канализация в деревенском доме

Очень часто у нас нет возможности произвести ремонт в старом деревенском доме, который, например, достался нам в наследство от бабушки. Или дом был куплен самостоятельно, так как очень хотелось перебраться жить за город, а вот денег на то, чтобы привести его в божеский вид уже не хватило.

Для того, чтобы решить самые насущные проблемы, которые связаны с системой канализации и водоснабжения много денег не потребуется. Однако эти простые и недорогие действия позволят дожить до ремонта в сравнительном комфорте.
Любое строительство загородного дома, как ни прозаично и банально это звучит, начинается с устройства туалета. Несложно выделить место в доме, огородить его и поставить там био-туалет. Затраты – минимальные, а удобства – самые лучшие, разумеется для временного варианта. Единственный минус – расходные материалы. Импортные жидкости для био-туалетов довольно дороги, но можно найти отечественные аналоги, которые, правда, все равно придется регулярно покупать.
Следующий вопрос – водоснабжение. Если на участке есть скважина или колодец, то особых проблем не возникнет. В противном же случае придется бурить, копать, или отказаться от удобства в пользу экономии и носить воду с общего колодца.
Имея на источник воды недалеко от дома, можно провести воду из него непосредственно в дом.

Для этого потребуется купить трубу и насосную станцию. Исходя из того, что рассматривается временный вариант, то можно попробовать сэкономить насосе. Однако если планируется начать ремонт дома в ближайшее время, то лучше покупать насосное оборудование с запасом, в расчете на увеличение количества точек потребления воды.
Устанавливается насосная станция в доме, самым лучшим местом для нее считается теплый подвал, где не так сильно будет мешать шум от работы двигателя. Размещать устройство надо в непосредственной близости с розеткой.
Труба нужна для того, чтобы подвести воду непосредственно к насосной станции, от нее к крану вода может подаваться по гибкой подводке. Итак, труба, трубу придется закапывать и утеплять, в противном случае, как только ударят морозы посильнее, дом рискует остаться без воды. Для утепления трубы можно использовать современные теплоизоляционные материалы. Также можно проложить в трубе греющий кабель. Такие провода совсем недавно появились на нашем рынке и уже стали пользоваться большой популярностью. Энергопотребления греющего кабеля невелико, на общем счете за электричество, оно практически не сказывается. Такой же провод можно проложить и в трубу, по которой уходят сточные воды.

Все вышеперечисленные советы и рекомендации желательны, но необязательны. В старом доме можно жить и без всяких удобств, было бы желание сэкономить, но небольшой комфорт, которого можно добиться, затратив небольшие средства, скрасит жизнь в ожидании лучших времен.

Блоги, Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Если хотите иметь все эти удобства прямо в доме, то лучше и покупать уже с ними. Переделки грозят не только расходами, но и потраченными нервами, ведь еще неизвестно на каком уровне грунтовые воды и понять вы это сможете когда они хлынут когда будете трубы вкапывать.

  2. mkjane:

    Вот с утеплаением трубы нужно быть особенно внимательным. У нас в Сибири такие морозы иногда давят, что трубы у всего частного сектора промерзают. При том, что заложены они по СНиПовской глубине заложения.

  3. Гость:

    заказать продвижение сайта харьков логин в скайпе SEO PRO1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *