Подробно о подоконниках

Подоконник это специальная подоконная доска, которая представляет собой очень важную деталь общей оконной системы и всего жилого помещения в целом. Такой подоконник является уникальной площадкой, где часто выращивают самые различные растения, от лимонов и столетников до денежного дерева и алоэ. Хоть подоконник кажется не важной частью интерьера, но на самом деле подоконная доска очень важна, необходима и играет достаточно важную роль. Этот технический необходимый элемент общей оконной системы будет препятствовать утечке тепла из помещения и не дает проникнуть холоду извне в помещение здания. Также подоконник увеличивает объем воздушной прослойки возле окон и приводит к изгибу конвекционных потоков теплого воздуха в помещении. Кроме этого по откосу такого подоконника будет стекать водяной конденсат, образующийся на стеклах самого окна, также подоконник делает процесс обслуживания любого окна более простым и удобным. Любой подоконник может служить и как подставка и является при этом особенным и заметным элементом для интерьера любого помещения. Традиционно такие подоконники изготовляются из древесины, которая подвергается предварительной специальной пропитке лакокрасочными защитными покрытиями.

Современные подоконники также могут быть изготовлены из таких материалов:
1. Древесина натуральная
2. ПВХ
3. ДСП и МДФ
4. Камень натуральный
5. Искусственный камень

Подоконники из древесины изготовляют из таких пород как дуб, ясень, бук, клен, каштан, вишня или красное дерево, также реже здесь применяется лиственница или сосна. Древесина сначала подвергается специальной сушке и полировке, общая поверхность древесины обрабатывается мастикой изготовленной из растительных натуральных масел и воска. Самые дорогие и эффективные подоконники сделаны из массива древесины, также есть и многослойная продукция, где слои склеиваются и затем обрабатываются защитными составами. Интересен и уникален вариант подоконников из ПВХ, которые имеют эстетичный вид, такой подоконник прочен и крепок, он не гниет и не разлагается и остается очень стойким к действию солнечных лучей. Конструкция используется здесь многокамерная, что обеспечивает жесткость, прочность и долговечность. Внешне подоконник из поливинилхлорида почти ничем не отличается от других и с лицевой стороны этой конструкции наносят самый различный рисунок от отделки под дерево и камень до простой окраски в различные цвета. Сегодня очень популярны также подоконники из МДФ и ДСП, то есть из древесных стружечных специальных материалов, которые затем покрывается ламинатом. Такие подоконники получаются очень прочными и достаточно стойкими, на них можно ставить любые бытовые предметы и даже горячий чайник. Отличаются они износостойкостью и невосприимчивостью, как к действию температуры, так и к влажности и к солнечным лучам. Подоконники такие делают из досок профильной формы с размерами от 2750 до 6000 мм, при ширине 200 -600 мм и толщине от 16 до 32 мм. Самыми дорогими и престижными считаются сегодня подоконники из натурального природного камня, которые смотрятся элитно и элегантно и при этом имеют замечательный красивый природный рисунок. Камень придает интерьеру истинную роскошь, он является признаком тонкого вкуса и удивительно украшает любое помещение дома. Здесь может использоваться такой камень как мрамор, гранит, оникс и лабрадорит, который является очень красивым, практичным и стойким. Также здорово смотрятся и подоконники из искусственного камня, который по физическим общим характеристикам мало уступает природному камню. Также искусственный камень практически не уступает и эстетическими качествами, но стоит при этом значительно дешевле.

Блоги, Окна, Подоконники и откосы

Комментарии пользователей:

  1. wenya:

    на счет подоконников из камня – они холодные, от окна всегда тянет холодом. лично я считаю, что самые лучшие подоконники, те которые ставили раньше- железобетонные. дерево тоже не плохо, но срок его жизни зависит от качества древесины.

  2. Lusi:

    Многие планируют использовать подоконники в качестве рабочей поверхности и делают их широкими. Так поступили и мои знакомые. На кухне они сделали подоконник намного шире, чем позволяла несущая стена. При этом не позаботились о дополнительном укреплении основания. В результате, между рамой и подоконником образовалась щель, пришлось делать подпорки. Не стоит забывать об отверстиях для горячего воздуха, от батареи, иначе зимой на окнах будет постоянный конденсат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *