Плюсы и минусы кровли из металлочерепицы

Кровля из металлочерепицы уверенно вошла в обиход наших соотечественников и быстро заняла лидирующие позиции в списке самых популярных материалов для покрытия крыш. Многие владельцы частных домов отдают ей предпочтение, Однако, далеко не все они знают все о материале, которым покрыта крыша их дома. Попробуем провести оценку основных базовых свойств этого популярного материала.

Итак, выделим основные достоинства и самые существенные недостатки оцинкованных листов. А также поговорим об оптимальных условиях эксплуатации черепицы данного типа.

Плюсы металлочерепицы:
1. Легкость. Если вам нужна легкая крыша, в виду т ого, что фундамент здания и его стены слабы, то лучшее решение – это кровля из металлочерепицы. Этот материал обладает малым весом и легко подбирается под любую площадь и размер.
2. Множество расцветок и размеров. Такое разнообразие размерного ряда и цветовой палитры дает простор для фантазии дизайнера. Какой бы вид профиля и цветовое решение не выбрал бы заказчик, всегда найдутся листы оптимально ему подходящие.
3. Безупречные качественные характеристики. Когда говорят о качестве стальных листов, здесь подразумевают их устойчивость к резким перепадам температур, а также о возможности возводить кровлю в любой сезон.
4. Демократичная стоимость. Это последний аргумент в пользу металлочерепицы, но очень существенный. Именно он становится решающим, когда клиент делает выбор между обычной черепицей и листами из оцинкованными листами.
Минусы металлочерепицы:
1. Большой расход. Это самый, пожалуй, главный недостаток, если вам необходимо возвести крышу сложной дизайнерской конструкции. Поэтому важно заранее позаботиться о предварительном расчете количества листов, а также тщательно раскраивать их в процессе монтажа.
2. Не высокая шумоизоляция. Проблему можно решить при помощи специальной подложки. Хотя, многим клиентам нравится слушать дождь, который гулко барабанит по металлической крыше.
3. Большая вероятность схода снежных лавин с крыши. Опасность заключается в том, что во время снеготаяния или оттепели, возможен лавинообразный сход снега с кровли на людей, автомобили и соседние здания. Чтобы предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, следует при установке металлочерепицы, не забывать использовать на скатных крышах снегозадержатели. Они смогут защитить кровлю от обрушения, а прохожих от неожиданного схода лавины из снега.

Блоги, Крыши, Металлочерепица

Комментарии пользователей:

  1. Miha007:

    К плюсам металлочерепицы можно отнести:  устойчивость к механическим воздействиям, легкость покрытия (квадратный метр металлочерепицы весит от 3-5 килограмм),  доступная цена (стоимость покрытия от 7-15 долларов за квадратный метр, что в 2-3 раза дешевле керамического), быстрота монтажа и  удобство транспортировки (не трескается и не ломается).  Металлочерепица достаточно простой материал для монтажа –  крепится кровельные саморезами или гвоздями к обрешётке кровли. Не менее 250 мм должна быть величина нахлестки вдоль ската, а поперек на один гофр.

  2. Larisa03:

    Кроме своего качества металлочерепица очень украшает дом. Если правильно подобрать цвет стен и метеллочерепицы, то дом выглядит очень эффектно, даже если он небольшой. Сейчас большой выбор металллочерепицы и можно выбрать на любой вкус, это один из плюсов этого покрытия. К тому же кровельщики уже научились работать с этим материалом и можно не переживать о долговечности кровли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *