Обработка дерева масляной морилкой

Самый простой способ декоративной обработки изделий из дерева – это окраска. Но если хочется полностью сохранить естественный древесный рисунок и одновременно придать дереву более насыщенный и богатый цвет, придется отказаться от красок. Для защиты и обработки древесных поверхностей в этом случае идеально подходят морилки, которые бывают как на основе воды, так и на масляной основе.

Морилки на масляной основе втираются в деревянную поверхность так же, как полироль. Дерево после обработки приобретает однородный цвет. Большинство производителей предлагают широкую цветовую палитру, имитирующую цвета ценных пород древесины. Это и мавританский клён, и грецкий орех, и медовый клен. При помощи подобной обработки можно достичь и черно-белой цветовой гаммы: выбеленная доска, черный оникс. Благородный и богатый красный цвет можно получить, используя морилку цвета темный махагон.

Масляная морилка для дерева тщательно пропитывает древесину, в результате чего она уплотняется, а волокна глубоко армируются. В результате достигается минимальное поднятие древесных волокон в ходе эксплуатации. Такой вид покрытия идеален для всех сортов и видов древесины. Широко применяется морилка на масляной основе для тонировки (покрытия) паркетной доски, изделий из массива дерева, антикварной мебели, вагонки и других поверхностей.

Перед нанесением морилки обрабатываемая поверхность тщательно шлифуется и очищается от пыли и крошки при помощи пылесоса или малярной кисти. Затем содержимое банки хорошенько размешивается. При необходимости морилку можно помешивать и во время нанесения ее на дерево. Для тонировки используют специальные аппликаторы, безворсовую материю или же кисти. Наносить ее рекомендуется при температуре от +10 до +30 градусов по Цельсию. Втирают морилку равномерными движениями по направлению волокон древесины. Появляющиеся излишки убирают чистой тканью без ворса. Для полного высыхания потребуется около трех часов. А для получения более темного насыщенного цвета на изделие наносится второй слой.

Расход зависит от метода нанесения. Так, при нанесении малярной кистью расход составит 1 литр на 35 квадратных метров, а при втирании морилки в отшлифованную поверхность одного литра хватит на 65-70 квадратных метров. Нанесение аппликатором – 45-50 м².

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Пропитка антисептиками

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Морилка замечательный материал, ей пользуются многие поколения и еще долго будут пользоваться. Есть разные оттенки морилки и даже бесцветная, которая позволяет сохранить естественную красоту дерева и при этом защищает ее от гниения и грибка.

  2. zimyshka:

    Хочу добавить,что при выборе морилки нужно не обращать внимание на название,а лучше посмотреть,как она выглядит.И также нужно учитывать,что на разной древесине одна и та же морилка будет выглядеть по-разному.На одной потемнеет(например,дуб),на другой покраснеет(красное дерево),а на третьем посветлеет(клен).Так что нужно быть внимательным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *