Немного о товарном бетоне

Прежде всего, определимся с понятием товарный бетон. Это готовый к использованию бетон в жидком состоянии, изготовленный на растворобетонном узле в необходимых пропорциях и строго выдержанном технологическом режиме. В таком виде он доставляется к месту производства монолитных (бетонных) работ. Чтобы бетон не потерял своей не застывшей («несхватившейся») консистенции, его транспортируют в специальных «миксерах».

Миксеры – это не что иное, как специальный автотранспорт, автобетоносмесители, которые перевозят бетонную массу к месту строительства. Для доставки бетона к местам высотного строительства, или если миксер не может подъехать непосредственно на строительную площадку, используют автобетононасосы. Эти устройства могут подавать бетонный раствор на несколько метров в длину и высоту.
Сегодня процесс производства необходимой марки бетона сложен и технологичен. На профессиональном растворобетонном узле (РБУ) программируются в необходимых пропорциях все составляющие: гравий, песок, вода, цемент и другие добавки. Конечно, качество готового продукта зависит не только от правильной технологии. Важно, чтобы все составляющие бетона были нужного качества. Так, к примеру, недопустимо использование в производстве товарного бетона известкового гравия, берется только гранитный!

Если покупается товарный бетон с доставкой на объект строительства, необходим контроль качества со стороны строителей на всех этапах жизни продукта. Не секрет, что иногда работники РБУ позволяют себе не долить пару-тройку кубов в миксер, или же водители миксеров ухитряются продать несколько кубов попутной «шабашке» во время транспортировки. Принцип «доверяй, но проверяй» жив до сих пор в практике контроля качества доставки бетона, хотя есть растворобетонные узлы, которые «снимают» эти острые моменты своими силами.
Как в каждом уважающем себя производстве, в изготовлении и использовании бетона есть свои «секреты» и легенды. Так в среде строителей бытует мнение, что нельзя проводить работы с бетоном в дни недели, в названии которых есть буква «р»: среда, четверг. Еще интереснее мистическое предание о том, что запрещено проводить бетонные работы в дни, когда Луна находится в созвездии Льва. Дескать, в такие дни бетон гарантированно потрескается. Верить этому или нет – дело ваше. Все равно ответ на это знает только сам бетон.

Бетон, добавки для бетона, Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. djgojioba:

    Товарный бетон наверно один из наиболее востребованных в строительной отрасли материал.Хоть это и дополнительные затраты, зато главный плюс покупки готовых к употреблению смесей есть такой факт того что они изготовленны на заводе,а это значит что смеси качественные,при самостоятельном изготовлении материала такое качество врятли получится.И еше один плюс получив смесь можно сразу преступить непосредственно к работе.

  2. Dima1988:

     

    А заграницей в странах Европы намного строже относятся к доставке и производству товарного бетона. Например, если машина с бетоном приезжает на стройплощадку с опозданием более чем на 10 минут, то данный бетон уже не используется для производства, и строительная фирма в добавок накладывает штрафы на завод, поскольку он не соблюдает правила договора.

  3. RomanB:

    Ну, не думаю, что какие-то 10 минут настолько меняют свойства товарного бетона. Впрочем, все равно нужно, чтобы его доставка проводилась в пределах каких-то разумных сроков, пока его еще можно нормально использовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *