Массивная паркетная доска – престиж и комфорт

Несомненно, классический вариант пола в доме – деревянный, ведь еще наши предки использовали цельные куски дерева в создании напольных покрытий. А когда мы представляем комфортное и уютное жилище, то вырисовывается и соответствующий пол: натуральный, надёжный, тёплый. Соблюдая традиции и следуя за нашими представлениями о комфортном жилище, мы просто обязаны положить дома массивную доску.

Сейчас деревянная доска отличается от тех, которые использовали наши деды, сегодня на ней обычно существует замковые соединение, обеспечивающее быструю укладку и тесное соединение элементов. Современная массивная доска предстает перед нами разнообразием декоров, а при ее производстве используются экзотические и традиционные породы дерева. Выбирая доску, вы можете подобрать различные оттенки и текстуру. При изготовлении массивных досок производители осуществляют два вида распилов: радиальный и тангенциальный. Массивные доски, сделанные при помощи радиального распила, стоят дороже, так как данным способом производятся элитные доски. Это связано с выходом досок радиального распила, который составляет от общего количества 10 — 15%. Покрытия эконом класса делают из досок тангенциального распила.

На нынешнем рынке строительных материалов массивная паркетная доска имеет ширину от 100 до 200 мм, длина бывает 420-2950 мм. В России мода на данное покрытие начала набирать обороты с 2003 года, массивная доска становилась все популярнее, сейчас это безоговорочное украшение квартир и загородных домов.
Цены на рынке за элитную массивную доску колеблются в пределах 1000 – 4000 руб/м2, есть и дороже. Конечно, удовольствие не из дешевых, но скупой платит дважды. Данная доска гарантированно отслужит 30-50 лет, в некоторых случаях верхний предел доходит до 80 лет. Обычная паркетная доска и недорогой ламинат, без сомнения, столько не прослужат. Долговечность пола из массивной доски, его внешний вид, созданный уют и комфорт – все это создает ажиотажный спрос, к тому же данный пол является признаком благополучия дома и его респектабельности.

Если вы ищете производителей массивной доски из традиционных пород (орех, дуб, ясень, бук), то можно обратиться в следующие компании: Coswick (Канада), Parador (Германия), Amber Wood (Россия), Topwood, Stenwood (Россия).
Компании, производящие доску только из экзотической древесины (венге, инсиенсо, бамбук, лапачо, мербау, ибираро или парагвайский орех, курупау и другие африканские деревья) следующие:, Amigo (Германия), Triumph (Индонезия), Ital Parchetti (Италия), Inpa (Голландия), Komodoor (Индонезия).

Блоги, Паркетная доска, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. SergeyPochep:

    Сам вот думаю сделать у себя дома паркетный пол. Паркетная доска выглядит престижно и красиво, поэтому и выбор такой. А еще паркет служит долго, если за ним следить. Насколько я понял, то самый прочный паркет будет из дуба, но стоит, правда, не дешево.

  2. grisk66:

    Конечно, дерево на полу – классический вариант.

    Это экологически чисто, красиво, дорого, престижно, долговечно. Увы, сегодня не каждому по карману даже одну комнату деревом покрыть, не то что всю квартиру. А так хочется!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *