Лучший материал для бани

Баня – это место, где смывают всю грязь и усталость, это место, где люди не только моются, но и общаются, заботятся о своем здоровье и долголетии. Как и много веков тому назад, для строительства бани выбирают дерево, как самый экологичный, комфортный и приятный для проведения банных процедур материал. У деревянной бани масса неоспоримых достоинств, но есть и свои недостатки, главные из которых – недолговечность дерева, его низкая пожароустойчивость и не достаточная стойкость к влаге. Что же делать, если не хочется отказываться от излюбленного материала?
Выход найден давно в странах с климатом, приближенным к нашему. Современные технологии превратили обычное дерево в прочный, устойчивый к внешним воздействиям материал. Речь пойдет о клееном брусе.

Неоспоримые преимущества клееного бруса при строительстве бань, давно и весьма успешно используют строители в Канаде и соседней Финляндии. Там, баням и саунам отводится важное место. Поэтому для их строительства выбирается брус, состоящий из нескольких ламелей (досок), обработанных специальным составом, который защищает дерево то гниения и насекомых и склеенных между собой на гидравлическом прессе. Клей для этого выбирается особой прочности.

По стандартам клееный брус делают пятислойным. Для той материала, которая будет противостоять непогоде, выбирают лиственницу. Внешний лиственничный слой не стоит заменять более дешевым деревом. Все потому, что изготовители такого бруса делают пропитку химическими средствами, для усиления долговечности дерева, а это совершенно не подходит для бани. Лиственница содержит огромное количество натуральных смол, высокую плотность и само по себе отлично сопротивляется влаге и перепаду температур.
Внутренний ламель делают из сибирского или канадского кедра. Это повышает декоративные свойства бруса, его эстетическую составляющую. Для центральных ламелей прекрасно подойдут и ель, и сосна. Их плотность существенно ниже, чем у кедра или лиственницы, но у них высокие показатели теплоизоляционных свойств. Брус, собранный из таких разных по характеристикам пород древесины становится практически вечным. Производители дают сегодня гарантию эксплуатации бань из этого материала до пятидесяти лет. И только потому, что именно столько этот материал используют в строительстве. Каков реальный срок его эксплуатации никто не знает.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Материал для бани

Комментарии пользователей:

  1. OksanaA:

    В такой баньке и дышится по особому. Дерево отдает свой аромат, с которым не сравнится ни одно аромомасло. 

    Раньше у меня возникали сомнения, насколько безвреден клей, который используют для склеивания досок. Но выяснила, что он совершенно безопасен. Достаточно найти проверенного производителя с хорошей репутацией, и можно спокойно строить баню на века. Бане из клееного бруса не страшна ни гниль, ни плесень. 

  2. hunter_anatolii:

    ДА, деревянная лучше, на порядок лучше. У отца строили с блоков, потом обшивали 40 мм дерева. ТЕпло, нет проблем, но все же немного не то. Кстати если говорить о выделениях дерева, то не всем это подходит. Иногда из-за них долго в бане не получается попариться.

  3. Valium:

    В деревне, куда я раньше ездил ребёнком, была баня, может она и сейчас стоит. Так вот, она была сделана из цельных брёвен, при чём вся, и стены, и потолок и даже пол. Это была лиственница и липа. И в ней даже в самый лютый мороз было очень жарко. И что удивительно брёвна пола были уложены прямо на землю, и не гнили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *