Лестницы из металла

По популярности металлические лестницы занимают второе место после лестниц из дерева. Их применяют как наружные и производственные, а последнее время и в качестве внутренних лестниц в жилых помещениях. Например, в офисных центрах, ресторанах, частных домах, коттеджах.
Для внешних лестниц из металла важна высокая износостойкость и прочность, зачастую без дизайнерских изысков. Внутренние лестницы должны соответствовать стилю помещения, быть прочными, и не иметь недоработок и огрехов.
Причина популярности не только функциональность, но привлекательный внешний вид, что важно для интерьера. Такие лестницы придают интерьеру величавость и изысканность, неповторимую атмосферу помещения, подчеркивают отличный художественный вкус хозяина помещения.

Сварные лестницы из металла состоят из элементов, которые соединяются сваркой, при этом сварные швы на внутренних лестницах не должны бросаться в глаза. Швы могут быть элементом орнамента, что позволяет им раствориться в рисунке лестницы. Лестница может изготавливаться из цветных металлов и сплавов, с кованым декоративным орнаментом или хромированным покрытием.
Помимо сварных лестниц есть кованые лестницы, отличающиеся прочностью и оригинальностью. Они обладают неповторимым стилем и оригинальным дизайном.
Единственный минус у таких лестниц – их цена.
Применяют металл в производстве лестниц в двух вариантах.
Первый, вся конструкция лестницы изготавливается из металла, например, винтовые лестницы.
Или второй вариант, из металла изготавливают некоторые части лестниц, например, металлический каркас, который сочетается с другими материалами (мрамор, гранит, дерево, камень, пластик, стекло).
В зависимости от формы и конструкции металлические лестницы бывают винтовыми, маршевыми или на больцах.
Маршевые лестницы самые распространенные, так как комфортны и удобны, просты в подъеме.

Лестничный марш состоит из нескольких ступеней (от 3 до 10), между маршами устанавливаются промежутки, которые предназначены для отдыха, так как зачастую маршевые лестницы содержат большое количество ступеней.
Винтовые лестницы – это конструкции, у которых ступени имеют вид клиньев. Крепятся они узким концом к металлическому столбу, а широким к стенам или балясинам. Менее удобные при подъеме, но подходят для помещений малой площади.
Лестница на больцах – подвешена в пространстве, ступени и ограждения крепятся с помощью больцев к стене. Такой вариант хорошая альтернатива маршевым лестницам, т.к. более эстетична за счет компактного внешнего вида, визуально не нагромождают пространство.
Лестницы всегда были и будут функциональным решением возможности передвижения между этажами.

Блоги, Лестницы, Металлические лестницы

Комментарии пользователей:

  1. nastyaexo:

    На поддержку металлических лестниц хочу сказать, что они практически вечны в использовании. Стоит только помнить про обработку от коррозии металла. У меня на даче стоит винтовая лестница – ей уже около 40 лет! И ни разу не приходилось ее ремонтировать.

  2. marinaK:

    У наших соседей в доме стоит металлическая лестница. Когда по ней идешь, то при каждом шаге  раздается не очень приятный металлический звук, особенно, если идти в обуви, так что я бы себе такую лестницу в дом ставить не стала. Все-таки она больше подходит для улицы.

  3. kis007:

    Мы тоже собираемся делать лестницу и муж хочет металлическую. Меня конечно немного смущает, что она будет выглядеть как-то неуютно. Хотя нам сказали, что ее потом можно будет обшит деревом, либо же просто сделать какие-то мягкие накладки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *