Как определить качество ПВХ-окна

Сегодня в Европе из пластика высокого качества производятся 70 процентов пластиковых окон. Конечно, качественный пластик стоит дороже обычного. Но последний регулярно вызывает вопросы на предмет безвредности профилей ПВХ для здоровья человека. Вопрос качества пластикового окна должен быть первостепенным, так как оно будет служить несколько десятков лет.

Отличить качественные пластиковые окна от второсортных достаточно просто.

1. Определяет качество окна непосредственно профиль ПВХ. Признак высокотехнологичного производства – наличие у производителя пластика сертификата DIN ЕN ISO 9001.Эта система контроля дает гарантию стабильности свойств и обеспечивает совершенствование продукции. Названный сертификат гарантирует соответствие продукта всем стандартам качества и контроль неизменности физико-математических свойств во время технологического процесса. Поэтому покупателю стоит поинтересоваться наличием данного сертификата у фирмы, в которой планируется покупка пластиковых окон.

2. Вторая важная составляющая пластиковых окон – внутренняя армировка – то есть металлический каркас, придающий профилю жесткость и устойчивость. Так как каркас вмонтирован внутрь профиля, в готовом окне определить его качество невозможно. Определяющий критерий качества – металл, из которого он изготовлен, а также плотность прилегания каркаса к пластиковому профилю. Толщина металл, который должен быть оцинкован, не должна превышать 1,5 мм. Пластиковые окна с такой армировкой могут выдержать высокие нагрузки и прослужат неизмеримо долго.

3. Целую треть качества пластиковых окон отводится на грамотный монтаж.

Как оценить качество монтажа? Пластиковое окно должно быть установлено строго симметрично по отношению к внешней четверти. Монтируются пластиковые окна строго по уровню. Любые перекосы либо искривления коробки недопустимы. Не допускается, чтобы несущие и дистанционные подкладки были заметны после монтажа, а количество крепежных анкеров не может быть меньше или больше, чем требуется. Подоконники должны монтироваться под раму не глубже одного сантиметра. Устанавливать подоконник вплотную к раме можно только в исключительных случаях. Стык между подоконником и рамой обязательно герметизировать.

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Да, качество окна- это очень важно. У меня на работе поменяли окна, а дует так, что ужас. Сейчас дома менять собираюсь, обязательно учту все советы. Важный момент, чтоб окно плотно прилегало при закрытии и не сквозило, также много зависит от квалификации мастера. Лучше не скупиться, а поставить добротное окно раз и на долго!

  2. Гость:

    Хочу отметить еще несколько факторов, влияющих на качество пластикового окна.Во-первых, стеклопакет. Стеклопакеты занимают большую площадь окна, их роль в тепло- и звукоизоляции, пожалуй, наиболее важна. Стеклопакеты – скрепленные при помощи дистанционных рамок листы стекла – обязательно должны быть герметичны. Никакого запотевания и пыли внутри стеклопакета быть недолжно! Можно поинтересоваться и качеством самого стекла. Одним из лучших вариантов, используемых при сборке пластиковых окон, является стекло, произведенное по флоат-технологии – полученный таким образом лист стекла не только идеально ровный и гладкий, но и обладает высоким уровнем звукоизоляции.Во-вторых, это фурнитура. Фурнитура – это все металлические части, обеспечивающие подвижность створок, их фиксацию в открытом (откидном) положении, надежность прижима створок. Некачественная фурнитура, а также неправильная ее установка могут стать, как минимум, причиной нарушения плотности притвора. Как и для профиля, качество фурнитуры подтверждается сертификатом DIN ЕN ISO 9001.В-третьих, качество сборки окна. Увы, но и до сих пор встречаются «производители», работающие на дешевом оборудовании и не имеющие специалистов производства пластиковых окон. Даже из самого лучшего профиля можно сделать абсолютно некачественное окно. И даже вполне приличный офис – не гарантия того, что окно будет сделано профессионалами. Как оценить качество производства? Конечно, неспециалисту это сделать невозможно, но обратить внимание на то, чтобы сварные швы были ровные, аккуратно зачищенные, стекла не имели сколов и царапин, сам профиль был без механических повреждений – не трудно. И в случае, если замечен хоть один из указанных дефектов, нужно сразу же потребовать замены конструкции в целом или ее составной части (стеклопакета, штапика).И наконец, при монтаже окна должна использоваться только качественная профессиональная монтажная пена. Температурный режим использования пены должен соответствовать погодным условиям. Важно обратить внимание на дату изготовления пены – использование просроченной пены недопустимо. С внешней стороны монтажный шов, заполненный пеной обязательно должен быть закрыт от воздействия окружающей среды – солнечные лучи, ветер, влага разрушают пену и могут привести к нарушению герметичности.

  3. Amila:

    Я давно хочу поменять старые окна, и затрудняюсь с выбором: деревянные или стеклопакеты. Деревянным окнам время от времени нужно обновлять покрытие, что меня не устраивает, а о пластиковых окнах то наслушалась разных версий за и против. Данная статья пролила мне свет на многие вопросы, что у меня возникали. Моим выбором будут все же пластиковые окна, они надежны и практичны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *