Использование и монтаж винтовых свай

Винтовая свая – часть свайного фундамента, данная технология является инновационной и все чаще используется в современном строительстве. Свая в виде винта состоит из центрального полого вала, который может быть различного диаметра и толщины сечения, со спиральными пластинами, идущими вдоль корпуса. Проектная глубина такой сваи достигается за счет болтов, установленных на дополнительных участках вала, и они могут быть разной длины в зависимости от типа грунта. Спирали вворачиваются в землю, чтобы достичь определенной глубины. Каждая спиральная пластина на любой одиночной свае будет иметь точно такой же шаг, как и на другой. Это сводит к минимуму разрушение почвы во время установки по сравнению с обычными методами укладки, такими как CFA или дизель-молот. Диаметр спиральной пластины определяется заранее, и зависит от величины нагрузки и состояния почвы. Груз распределятся в почве с помощью спиральной пластины. Общее количество и расстояние между пластинами может изменяться, например для увеличения допустимой грузоподъемности конечного сооружения.

Технология винтового свайного фундамента GTL используется не столько для производства готового продукта, сколько применяется в конкретных проектах, специалистами разрабатываются отдельные виды свай для конкретных требований или условий эксплуатации. При этом монтаж винтовых свай нельзя назвать трудоемким процессом, хотя он требует специального оборудования. До недавнего времени в качестве стандарта прочности использовался только 400kN SWL, однако, за счет развития технологий современные винтовые сваи в состоянии справляться с гораздо более высокими нагрузками.

Винтовая свая вворачивается в грунт посредством двунаправленного шнека, гидравлическим путем с помощью экскаватора. В процессе установки специальный датчик контролирует крутящий момент установки сваи и при необходимости выравнивает ее. Необходимо контролировать величину крутящего момента по следующим причинам:

• для обеспечения качественной оценки почв время проникновения на различные глубины. Действующий крутящий момент установки сваи и глубина будут интерпретированы в соответствии с полученными данными о почве, путем построения аналитических графиков. Интерпретируя данные о почве для установки оптимального крутящего момента, может быть получена корреляция, которая поможет просчитать наиболее подходящий и эффективный крутящий момент для вкручивания сваи.

• для поддержания целостности винтовой части в процессе установки и для смягчения ударов о грунт. Прочность винтовой части бывает недостаточна, особенно при кручении в твердую почву на любой из составных частей сваи. Каждая винтовая часть имеет максимальный уровень нагрузки, и он не должен быть превышен.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, ЖБИ для фундаментов, сваи

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    Конечно всё зависит от веса будущего строения и типа почвы, но вообще это неплохой способ сэкономить на фундаменте, так как винтовые сваи могут достать до несущего слоя почвы без возведения многотонного фундамента, что с одной стороны уменьшает расход материалов, а с другой облегчает конструкцию, к тому же сроки возведения такого фундамента гораздо меньше, но применима ли эта технология в вашем случае – должен решать квалифицированный специалист.

  2. Гость:

    Лучшие винтовые сваи тут: http://www.lenoblaststroy.ru

  3. Psiholog:

    Винтовым сваям иногда очень сложно найти альтернативу в частном строительстве. Например, они обычно признаются лучшим выбором при монтаже свайного фундамента на очень пучинистых, нестойких грунтах и при высоком залегании на стройплощадке грунтовых вод. Это отличный выбор для построек на склонах. Разумеется, для каменного тяжелого дома винтовые сваи малоприменимы (хотя и возможны), а вот для хозпостроек, облегченных домов из дерева или блоков это в упомянутых случаях идеальное решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *