Гипсокартон в квартире и офисе

Многие занимаются отделкой интерьера у себя дома. Среди прочего, можно использовать такой материал, как гипсокартон. Этот материал прочен, очень легко обрабатывается и экологически совершенно чист. С его помощью можно устраивать дополнительное внутреннее утепление помещений и декоративные элементы. Можно также совмещать функции и того и другого. Например, если квартира находится на самом верхнем этаже панельного дома, то ей наверняка не помешает потолок из гипсокартона. Он сделает потолок намного теплее. Слой воздуха всего в 7-10 см защитит комнаты от зимнего холода и сырости.

В комнатах при помощи гипсокартона можно устраивать перегородки. Поскольку гипсокартон, все-таки, не броня, то эти перегородки вам лучше сделать с использованием деревянных реек. По прочности эти конструкции не уступают деревянным и стоят дешевле. Вы можете резать гипсокартон или гнуть его. Небольшие предметы из гипсокартона могут быть очень прочными, если они правильно сделаны, а внушительные сооружения вроде арок находятся высоко и не подвергаются механическим нагрузкам. К тому же сам гипсокартон, вместе с некоторыми усиливающими элементами, вы будете использовать только для создания формы, а поверхность оклеите декоративными пленками или обоями.

При помощи гипсокартона очень хорошо удается маскировать трубы и радиаторы отопления, придавая любому помещению привлекательный вид. Здесь может быть множество вариантов. Многие услуги по ремонту квартир включают в себя что-то подобное. Вы можете и сами устроить воздушное отопление и вентиляцию. Здесь можно получить очень комфортные решения, не уродующие помещения трубами и вытяжками. Там, где это необходимо, вы можете применить влагостойкий гипсокартон, например, в ванных комнатах. При желании можно изготовить из влагостойкого гипсокартона даже душевую кабину или мебель для ванной.

Секрет успеха очень прост. Возьмите не просто гипсокартон, а детали или сборки из него, которые постарайтесь хорошенько обтянуть и оклеить различными материалами. Это придает ему дополнительную особую прочность, которую вы наверняка оцените, испытывая на прочность небольшие образцы.

Кроме того, неплохо устроить декоративное освещение, которое хорошо сочетается с гипсокартоном. Современные люминесцентные и светодиодные светильники совершенно безопасны и очень экономичны. При их помощи, а также с помощью отделки гипсокартоном и спрятанной вентиляцией без сквозняков можно превратить даже скучное офисное помещение в настоящий райский уголок, который понравится вашим коллегам, и даже начальство воздаст ему должное.

Блоги, Гипсокартон на стенах, Стены

Комментарии пользователей:

  1. Shkiper50:

     Не понятно, почему перегородки из гипсокартона предлагают делать при помощи деревянных реек. Гораздо практичнее и дешевле использовать в качестве каркасной основы оцинкованные профили. Да и фигурные элементы на профилях удобнее крепить.

  2. Sakv:

    При риске протекания крыши на верхних этажах потолок из гипсокартона делать нельзя. Он сам влаги боится, его так искоробит, если крыша протечет.. Так что крышу все равно нужно содержать в исправности. Влагостойкий же все равно нуждается в очень бережном обращении, я бы не стал его идеализировать. Даже сами производители указывают, что ему нужна в любом случае дополнительная гидроизоляция, то есть нужно его красить водоотталкивающей краской, да и долговечность его под сомнением.

  3. niagarah:

    Чтоб не уменьшать полезное пространство, но идеально выровнять стену в помещении листы гипсокартона можно клеить к стене, используя специальный быстросохнущий клей и надежно закрепить дюбелями, а не садить на профиля. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *