Геодезические приборы в современном проектировании

Высокие современные требования в отношении быстроты, качества и стоимости производимых работ за последние десятилетие изменило не только технологии проектирования, но и повлекло за собой модернизацию всего геодезического оборудования. Неизменными остались лишь цели измерений, для которых это оборудование используется – топографическая съемка, а также углы, расстояния и координаты расположения исследуемых объектов. На основе результатов подобных измерений и осуществляется в дальнейшем проектирование будущего строения.

В настоящее время на международном рынке можно найти приборы, которые могут произвести геодезические исследования самого широкого спектра. Высокая конкуренция среди фирм-производителей в этой области положительно сказывается , с одной стороны, на политике ценообразования, что с каждым годом приводит к снижению стоимости геодезического оборудования, с другой стороны, заставляет изготовителей искать способы оптимизировать сам процесс измерений, повысить точность и обработку полученных данных. Одним словом, отрасль производства приборов для геодезических исследований переживает новый этап в своем развитии.

Устаревшие оптические нивелиры, дальномеры и теодолиты успешно заменяют современные лазерные геодезические приборы, оснащенные специально разработанным программным обеспечением для сверхточных измерений, которое производится фактически без человеческого вмешательства. Это существенным образом влияет на точность показателей измерений, поскольку позволяет минимизировать погрешность от влияния, так называемого, человеческого фактора. К тому же, в подобные приборы оснащены мониторами, на которых отображаются результаты измерений, которые, по необходимости, можно корректировать. Также преимуществом современного измерительного оборудования является и автоматическая обработка данных и преобразование результатов замеров в цифровой вид.
Часто современные приборы, могут совмещать в себе сразу несколько функций. Например, современный электронный тахометр – это не что иное, как теодолит и дальномер в одном флаконе, как говориться, в придачу оснащенный еще и микропроцессором для обработки и сохранения данных.

Технология измерений, основанная на свойствах инфракрасного излучения, признана вчерашним веком и заменена в современных геодезических приборах использованием лазерного луча. Преимуществом данного способа измерения является большое приближение, за счет этого можно производить исследования объектов небольшого размера на дальних расстояниях. Еще один существенный плюс – на лазерное излучение не оказывают влияния атмосферные колебания и электромагнитные поля.
Следует отметить, что стремительное развитие современных технологий позволяет создавать не только новые, более совершенные модели геодезического оборудования, но и принципиально новые приборы.

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Комментарии пользователей:

  1. kyconckiy:

      При проектировании зданий и сооружений без топографической съёмки обойтись никак нельзя. Современное геодезическое оборудование, оснащённое электронными измерительными приборами, позволяет производить такие измерения максимально точно. Впрочем, использование для топосъёмок старых теодолитов тоже возможно. Но только в том случае, если нет необходимости в особой точности.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *