Что такое паркетная доска, особенности устройства и укладки

Современная паркетная доска представляет собой конструкцию из двух или трех слоев натуральной древесины, такая доска появилась еще в середине 20 века и с тех пор завоевала огромную популярность во всем мире. Доска паркетная своими общими размерами похожа на массивную доску, также своим рисунком верхнего слоя такая доска отлично имитирует штучный обычный паркет. Такая доска является новым уникальным материалом, который обладает экологической чистотой, натуральностью, красотой, прочностью и уникальной износостойкостью.

Паркетная доска кроме этого стоит дешевле, укладка ее будет тоньше и легче, а сама доска состоит из трех слоев:
1. Верхний слой. Такой слой называют еще рабочим, отделочным и лицевым, толщина этого слоя составляет от 0,5 до 6 мм, этот верхний слой делают из среза ценной специальной древесины. Для этого используется срез из дуба, клена, бука, березы, ореха и вишни, а также из ятоба, венге, акации, тика, дуссии и ироко мербау, этот слой отвечает за внешний вид и за стойкость этого материала
2. Средний слой. Этот слой сделан из плоских коротких брусков изготовленных из хвойной породы древесины, такие бруски склеиваются между собой, также средний слой может представлять собой тонкую плиту HDF, которая не склонна к деформациям. Именно на этом уровне среднего слоя делают гребни вдоль сторон, а также пазы вдоль двух других сторон паркета, что требуется для соединения досок паркета между собой
3. Нижний слой. Это еловая или же сосновая фанера с толщиной 2 мм

Кроме таких слоев общего покрытия паркетная доска сверху еще покрывается защитным лаком или же специальным маслом, все слои от нижнего до верхнего располагаются другу к другу перпендикулярно. Такое расположение основных слоев обеспечивает уникальную прочность, крепость и стойкость досок к изменениям температуры и влажности, а также к механическому повреждению и к действию абразивов. Доска паркетная отличается тем, что уже является уже готовой к монтажу и не требует циклевок, шлифовок и шпатлевки общей поверхности полового покрытия. Сам пол благодаря такому изготовлению обладает отличной прочностью и практичностью кроме этого пол будет легко мыться и обладает значительной долговечностью.

Размеры паркетной доски составляет обычно:
1. Длина от 180 до 250 см
2. Ширина от 14 до 20 см
3. Толщина от 1 до 2,2 см

Укладка паркета при этом может быть трехрядной из двухрядной, а также бывает однослойная кладка, все виды такой кладки отличаются своими особенностями и уникальными достоинствами. Доска паркетная покрывается лаком на производстве в отличие от обычного паркета, который покрывается лаком только на объекте установки, причем количество слоев лакового покрытия может достигать шести и семи общих слоев. Такое покрытие пола будет максимально готовым для монтажа, то есть паркетную доску не требуется сушить, подравнивать и затем шлифовать. Технология самой укладки может быть в виде плавающего способа укладки, это может быть также наклеивание паркетных досок к основанию, крепление гвоздями или же укладка на лаги. Стоит такая отделка полов дешевле обычного паркета, а забот по укладке и по уборке пола из паркетной доски будет значительно меньше.

Блоги, Паркетная доска, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. aleks72:

    Паркетная доска достойная альтернатива паркету, также оригинален внешний рисунок,  материал экологичный, и наряду с этим намного проще укладка и обслуживание готового покрытия. А тройная структура доски делает этот материал особо прочным и долговечным в использовании.

  2. Vasyl552:

    По внешнему виду, это действительно достойная альтернатива паркету. Но в плане долговечности, не согласен. Довольно-таки быстро цвет тускнеет, а также от тяжелой мебели остаются вмятины. Подобных моментов на ламинированном покрытии не наблюдается. 

  3. haresh12:

    До покупки паркетной доски знала о нем только на словах. Но когда пришла пора ремонтировать пол, решила познакомиться с этим поближе. Во-первых, мне понравился внешний вид. Немаловажно было и то, что доска полностью экологична. Заказала на сайте http://roomdom.ru/category/parketnaya-doska/admonter/ цены самые приятные в интернете. Качеством паркетной доски Admoter очень довольна. Планирую сделать такой же пол во всех комнатах. Кстати, доску укладывали сами. на самом деле это довольно просто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *