Что такое кровельные работы, основные типы кровель

Кровля для любого здания это основная защитная конструкция, которая будет оберегать все здание от различных погодных факторов, таких как дождь, ветер и снег. Такое понятие как кровельные работы включает в себя монтаж, ремонт, обслуживание и устройство водосточной общей системы. Для таких работ должно применяться только специальное оборудование и материалы, также устройство кровли должно проводиться исключительно опытными специалистами. Кровельная конструкция состоит из ряда элементов уложенных друг на друга, где каждый элемент играет свою определенную роль, то есть защищает от влаги, от потери тепла и от механических атмосферных действий. Слои кровли включают в себя, прежде всего, гидроизоляцию, утепление, пароизоляцию и защиту от ветра и снега, а монтаж всех слоев изоляции должен проводиться в определенном строгом порядке. Основной материал кровли подбирается в зависимости от климата, от типа конструкции здания, степени самой атмосферной нагрузки и от архитектурной особенности здания. Монтаж как скатной, так и плоской кровли требует применения определенного конкретного материала и требует обязательное наличие профессиональных знаний и опыта в области кровельного монтажа.

Современная кровля бывает двух типов, то есть плоской и скатной, при ее устройстве может использоваться рулонная или мембранная кровля, металлическая черепица, профильный настил, битумная гибкая кровля, черепица, шифер и еврошифер, металлическая фальцевал кровля и другие. Сама кровля может быть сделана из натуральной древесины, природного камня, из меди, стали, алюминия, пергамина, толя, рубероида, а также из современных различных искусственных материалов.

Большой популярностью пользуется кровля в виде черепицы, это:
1. Керамическая черепица
2. Металлочерепица
3. Цементно-песчаная
4. Битумная
5. Композитная черепица

Состоит стандартная современная крыша из верхней оболочки, то есть из кровли, а также из основания в виде обрешетки и из стропил опираемых на стены здания. Кровельный материал в первую очередь должен максимально подходить для определенных погодных атмосферных условий, то есть он должен выдерживать длительное периодическое увлажнение, изменение температуры и действие агрессивных веществ, а также механические воздействия и солнечную радиацию. Кровля больше чем другие части здания подвергается атмосферному действию, поэтому кровельные работы должны быть соответствующими и здесь важно продумать очень много мелочей и деталей. Крыша и сама кровля должна быть достаточно прочной и долговечной, также кровля должна соответствовать классу здания и общему архитектурному стилю дома. Ряд кровельных работ переносится на заводы, это служит для уменьшения сложности таких работ, благодаря чему кровля устраивается в максимально сжатые сроки. Это также значительно упрощает работы с не стандартной крышей, к примеру, если крыша здания купольная, шатровая или сложная многоскатная.

Блоги, Кровельные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. SergLiss:

    Мне кажется, не стоит делать кровлю с помощью металлических материалов, так как метал является хорошим проводником шума, и при любых осадках шум будет проникать в дом. Тогда может понадобиться дополнительная шумоизоляция, а это – лишние затраты.

  2. Rensik:

    Неплохая обзорная статья по видам кровель. Каждый отдельный вид кровель – целый пласт информации. Поэтому про всё в одной статье не расскажешь.

    Совершенно верно сделал автор, что начал классификацию с разделения кровель на плоские и скатные. А вот далее было бы очень полезно указать, какие материалы используются на плоской кровле, а какие для скатной.

    Допустим, замечательно, что в статье представлены основные виды черепиц. Но стоило бы сказать, что черепица может использоваться только для скатной кровли. Для плоской существуют другие материалы.

    Было бы полезно уточнить, в каких случаях монтируется плоская кровля, а в каких случаях – скатная.

    Тогда информация, представленная в статье, имела бы бОльший практический аспект.

    Не совсем понятно словосочетание “Крыша и сама кровля должна быть достаточно прочной и долговечной”.

    Разве крыша и кровля – это не одно и то же? 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *