Что такое композитные стержни

Современные композитные арматурные стержни улучшают сцепление арматуры с бетоном и используются при изготовлении теплоизоляционных панелей и при производстве других конструктивных общих элементов здания. Используются композитные стержни при изготовлении стеновых изоляционных панелей, которые отлично применяются при агрессивных и при неагрессивных средах, стержни эти работают в достаточно широком диапазоне температур.

Чтобы композитные стержни арматуры имели лучшее сцепление, то для этого используется специальный периодичный профиль и еще сама поверхность стержня для этого дополнительно покрывается специальным покрытием, улучшающим эффективность общей конструкции. Такая композитная арматура была изобретена еще в 60-х годах 20 века, сама конструкция этой арматуры представляет собой неметаллические специальные стержни, которые изготовляются из базальтовых, стеклянных, арамидных и углеродных волокон.

Такие композитные стержни изготавливаются со специальными ребрами на общей поверхности стержня, где ребра спиральные и поперечные пропитываются специальным стойким связующим. Арматуру, изготовленную из композитных стеклянных волокон, сокращенно называют АСП, а если арматурные стержни сделаны из базальтовых волокон, то они обозначаются АБП, если же стержни эти сделаны из углеродных волокон, то их называют углепластиковыми стержнями. Композитные стержни арматуры являются отличной альтернативой арматуры из металла, так как имеют лучшие физические, механические и технические характеристики.

Такой стержень может быть по профильным общим намоткам двух видов, где 1П это одна профильная намотка, а 2П это две профильные намотки. Кроме этого стержни могут быть сделанными с песчаным покрытием, такие стержни обозначаются двумя буквами ПП. Стержень может быть с однонаправленными волокнами, которые служат для усиления каменных и бетонных конструкций, а используется сам стержень для уменьшения общих прогибов в плитах перекрытий и в стенах здания.

Арматура, Блоги, Металлоизделия и прокат

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Я раньше думала что есть только металлическая арматура а тут оказывается такое разнообразие… Да, прогресс не стоит на месте и появляются новые инновационные материалы, использование которых более надежно, чем старые аналоги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *