Арматурный, трубный, сортовой и листовой металлопрокат

Современный металлопрокат это достаточно большой ассортимент различных изделий из металла, такие изделия имеют огромный спектр применения от различных областей строительства и производства машин до изготовления самых различных станков. Такой металлопрокат представляет собой металлические полуфабрикатные изделия, для которых характерно большое отношение общей длины к поперечному сечению и к толщине. Каждый вид этой продукции производится на специальном современном оборудовании и характеризуется определенным стандартным видом, формой и размером. Самый востребованный металлопрокат в гражданском современном строительстве это именно арматурный, трубный, сортовой и листовой прокат. Также достаточно востребован прокат типа уголки, двутавры, швеллера, дорожные сетки, катанки, полосы, квадраты, круги и другие. Изготовляются эти виды проката в основном из стали, очень важным фактором здесь является сорт стали и дополнительная обработка проката, такая как оцинковка, шлифовка и так далее. Сталь, то есть сплав железа с углеродом, по составу может быть легированной и углеродистой, а по качеству она бывает обыкновенной и высококачественной. Кроме легированной, нержавеющей и черной стали может применяться для изготовления проката алюминий, хром, железо, медь и некоторые другие металлы.

Арматурный и трубный прокат

Сегодня продажа металлопроката в Москве поставлена на очень высокий уровень, прокат предлагается здесь в более чем 600 адресах по очень приемлемым и доступным ценам. Отличные цены и высокое качество это основная черта металлобаз торгующих прокатом, у ряда компаний цены на продукцию остаются и сегодня ниже средне рыночных. Современный арматурный прокат изготовляется двух типов, то есть он бывает с круглым одинаковым сечением или с периодическим рифленым сечением. Арматура может иметь различный диаметр, в зависимости от такого сечения арматура, как и трубы, могут выпускаться как мерной, так и не мерной длины. Трубный прокат может быть круглой или другой различной формы, где круглые трубы в свою очередь бывают бесшовными и сварными. Трубный и арматурный металлический прокат сегодня становится все более и более востребованным, что связано с увеличением объемов строительства.

Что такое листовой прокат и каким он бывает

Очень важен для современного строительства и листовой прокат, то есть металлические обычные листы, поверхность которых может быть рифленой или же гладкой. Маркируется лист следующим образом, номер листа соответствует его толщине и указывается в миллиметрах, а общая толщина изделия в норме бывает от 0,15 мм до 120 мм. Тонкие листы согласно стандарту поставляются в основном размерами 1х2 м и более, а толстые листы размерами 1,5х6 м и 2х6 м. Листы разделяются на оцинкованные и на листы без покрытия, где оцинкованные стоят дороже, но они имеют больший срок службы и большую прочность и стойкость. Большой популярностью пользуется такая разновидность листового проката как профильный настил, который еще называется профлист или гофролист. Для получения его простой лист прокатывается на станке и благодаря этому образуются волны, то есть гофры. Согласно стандарту в номере листа указывается не его толщина, а высота гофры, а маркировка указывает на то, для чего он предназначен. То есть маркировка С – это стеновой профильный лист, маркировка Н – это несущий лист, НС – это универсальный и так далее.

Сегодня листовой, арматурный, трубный и сортовой прокат представляет собой самый популярный и наиболее часто используемый в строительстве металлический прокат. Благодаря используемому металлопрокату возводимые здания и сооружения будут более прочными, долговечными и стойкими, а также более удобными и комфортными.

Блоги, Металлоизделия и прокат, Сортовой металлопрокат

Комментарии пользователей:

  1. Ludokk:

    Металлопрокат действительно широко востребован в различных сферах, а особенно во время ремонта и строительства. Так, оцинкованные листы применяют для всевозможных покрытий, очень часто и в декоративных целях. Мне приходилось использовать этот материал в качестве основы для рекламных вывесок. Да мало ли где его можно применить, поэтому важна ритмичная работа отрасли промышленности по его производству.

  2. Гость:

    Любое большое строительство начинается из использования металлопроката, будь то арматура, прут, лист, уголок, труба или ещё что. Так же и заканчивается: к примеру, кровлей металлочерепицей. И мы можем гордиться, что наш, отечественный металлопрокат самый популярный в мире! Строй да строй из лучшего металла!

  3. lisnik:

    “” Благодаря используемому металлопрокату возводимые здания и сооружения будут более прочными, долговечными и стойкими, а также более удобными и комфортными.””

    Отличная статья. Хорошо освещен вопрос с маркировкой листового проката и профнастила. Только вот не понятно в  последнем предложении, как здания будут более прочными, благодаря жестянкам. Область применения  листового металла велика, но причем тут прочность несущих конструкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *