Выбираем материал для кровли

 

Любое здание или сооружение должно иметь крышу, в особенности жилой дом. Она первой противостоит агрессивной внешней среде, атмосферным осадкам, которые могут быть кислотными или щелочными, морозу, высокой температуре, прямым солнечным лучам и др. Поэтому крыша нуждается в защите. Для этого ее покрывают кровельным материалом.

Кровля, чтобы защитить крышу от разрушающих воздействий, обладает особыми качествами, их обеспечивают современные кровельные материалы. При применении различных типов крыш (скатная, плоская), следует применять соответствующее кровельное покрытие. Видов кровельного покрытия великое множество – мембранная, фальцевая, шиферная, черепичная, мягкая рулонная, битумная, профнастил и др.

Используя современные материалы и технологии, материалы для крыши производятся различных цветов, размеров и форм, что удовлетворит самого взыскательного человека.

Для долговечности и практичности кровельного покрытия следует выбирать его тип в зависимости от типа крыши. При неправильном выборе материала для кровли, через некоторое время она начнет протекать, коробится, что приведет к порче крыши и внутренней конструкции дома.

Все современные материалы для кровли подразделяются на жесткие и мягкие. Мягкие материалы в основном применяются при покрытии плоских крыш многоэтажных зданий, цехов, складов и др. Жесткая кровля применяются при покрытии скатных крыш.

Профнастил получил широкое распространение благодаря целому ряду положительных характеристик: надежность, неприхотливость при обслуживании, не ржавеет, не боится влаги и ультрафиолетового излучения.

Металлические кровельные материалы, такие как: стальные, металлочерепица, алюминиевые материалы покрываются особыми полимерами, за счет чего такая кровля очень долговечна, практически инертна к внешней среде, перепадам температуры. Вес кровли из такого материала невелик, что заметно облегчает монтаж, да и скорость укладки возрастает. Что касается представительских качеств, такой материал можно выполнить в любом цвете, он отлично смотрится и украшает собой здание.

Если ваш дом будет расположен на склоне, с углом к горизонту больше 12 градусов, стоит использовать для кровли битумную черепицу, кровлю из меди, металлочерепицу,  керамику. Материал кровельного покрытия выбирается исходя из нагрузки на крышу, климатической зоны постройки, розой ветров, интенсивностью и характером осадков.

Если вы обратите внимание на кровельные материалы, изготовленные из песка, глины, цемента (природных составляющих), не трудно заметить, что они по качеству являются одними из лучших. Такие материалы считаются экологически чистыми. Они также долгое время сохраняют свою структуру, устойчивы к внешним воздействиям. Единственный их недостаток – высокая цена. Если вы дорожите своим жилищем, лучше заплатить немного более высокую цену, но получить прочный, натуральный, долговечный материал.

 

Блоги, Крыши, Прочие крыши

Комментарии пользователей:

  1. Alleex:

     

    Сам выбор, как всегда, начинаем с расчётов на бумаге, предварительно произведя общие замеры объекта. Все лаги, балки, покрытие, общая конструкция чердака и крыши, предполагаемая полезная нагрузка суммируются по весу и сравниваются с несущими возможностями стен. Не забываем о нюансах, связанных с обустройством каминов, дымоходов и прочих вентиляционных систем. Отмечу, что в ветреных районах и местах, запас в полтора раза – недостаточен.

     

  2. Гость:

    Приходилось крыть двухскатную крышу шифером. Потом еще занимался ремонтом мягкой кровли на многоэтажках. В статье определяющие требования по выбору кровельного материала изложены грамотно. Перечень и характеристики металлических и изготовленных из природных составляющих кровельных материалов освящен в достаточном объеме. В будущем обратите внимание на мягкие кровельные материалы. Сегодня на рынке они представлены в большом объеме и качество у них хорошее.

  3. Гость:

    Выбирая материалы для кровли крыши важно учитывать вес кровли и снеговую нагрузку. Об этом стоит подумать еще на начальном этапе строительства дома. Так натуральная черепица и сланец тяжелее гибкой черепицы и металлочерепицы. Но в любом случае, закладывать фундамент, стены и монтировать стропила следует с приличным запасом прочности. В этом случае обдумывая, какую кровлю выбрать, будет более широкий диапазон материалов для воплощения своей мечты об идеальном доме.

  4. Shkiper50:

    Устройство мягкой кровли самый оптимальный вариант. потому что на такую крышу всегда можно положить новый вид кровли, без демонтажа старой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *