Гидроизоляция в кухне

 

 

    Я столкнулась  вот с таким вопросом. На кухне понадобилось поменять кран. Но сделать это можно было, только сняв мойку со столешницы. Для этого под столешницей требовалось открутить винты, которые удерживали мойку, отсоединить шланги горячей и холодной воды. Убрать старый смеситель, установить новый. Теперь все работы те же самые, только с новым краном и в обратном порядке. Перед тем, устанавливать мойку на столешницу,  на края мойки по внутреннему (изнаночному кольцу) ободу был нанесен герметик Ceresit silicon sanitary. С помощью специального приспособления типа шприц. Данный материал классифицируется как герметик водоотталкивающий, широко применяющийся в ванных комнатах,   в том числе и на кухне. Незаменим  для герметизации швов и стыков в душевых кабинках, бассейнах. Имеет хорошее сцепление без применения грунтовки с керамическими плитками, эмалированными поверхностями, фарфором и стеклом, полностью позрачный.
     Мойку высушили, очистили от старых силиконовых остатков. Затем, с помощью шприца,  равномерно нанесли герметик  на внутренний обод мойки. После этого аккуратно присоединяем мойку к столешнице, снизу закрепляя её винтами, при этом часть  силикона выходит наружу, по внешнему краю мойки, прямо на столешницу. Здесь нужно придать эстетический вид. Берём любой шпатель, желательно пластиковый, и проводим по краю мойки, одновременно касаясь  столешницы. Тогда выступившие части герметика приобретут форму сплошной плавной линии по всей окружности. Хорошо бы ещё наполнит мойку водой. Или поставить в неё какой-то предмет, чтобы под прессом подержать около восьми часов. 
    Пользоваться можно смело, по истечении этого времени, вода никуда не проникнет.
Если посмотреть под мойку, то там тоже будет видно, как выступает силикон, но поскольку нижняя часть нам не видна, то заглаживать шпателем вовсе необязательно.
Приготовление еды у меня занимает много времени, соответственно посуды, которую нужно вымыть тоже много. Даже, если я не вытру вокруг мойки насухо, никаких проблем!!
    При выполнении герметических работ выделяется незначительный запах, напоминает немного запах уксуса. Улетучивается быстро, достаточно открыть форточку. После использования храним герметик в том же пистолете (шприце), в кладовом шкафу. На кончик одевается специальная насадка, чтобы не подсыхал сам силикон.
    Я могу сказать, что делается это быстрее, чем читается! Силикон так прост в использовании! Я очень довольна. Могу сказать, что такие ремонтные работы по силам даже женщине.
 

Блоги, Гидроизоляция окрасочная, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. bija088:

    Ничего нового не открыл, все уже давно используют герметик при установке раковин и смесителей. Силикон хороший герметик, хорошо и долго служит, исполняя свой долг. Герметик можно использовать во многих местах.

  2. bigelephant:

    Сегодня легко растеряться при виде ассортимента герметиков, предлагаемых на рынке. В любом строительном супермаркете вам предложат 10–15 видов герметиков в ценовом диапазоне от 7,00 до 30,00 грн. Почему существует такой ценовой разброс и как правильно выбрать герметик? Чем может обернуться ошибка при выборе герметика?Было бы интересно в этом разобраться.

  3. emmainna:

    Теряться не нужно, включим логику.Правильным будет выбрать герметик известного производителя, который зарекомендовал себя на рынке,проверенный временем. Не стесняйтесь попросить у продавца-консультанта сертификат качества. При выборе товара хорошо помнить и такое: хорошее дешёвым не бывает.
    Некачественный герметик может оказаться очень токсичным, а может вообще не выполнять от него требуемое:задерживать влагу.
    Удачного вам выбора!!!!

  4. гость:

    Имхо, сушить герметик придавив раковину – плохо. Герметик со временем имеет достаточно сильную усадку. А еще больше сжимая его при сущке, возможно появление щелей.

    Придавать красивый вид шву можно еще проще – смоченным в воде пальцем. Излишки надо сразу смывать растворителем, после засыхания герметик не смоешь, только механически можно удалить.

  5. emmainna:

    Конечно, всё это так. Я делюсь своим опытом, на бытовом уровне.
    Пользуемся раковиной около трёх месяцев, никаких нареканий нет. Ничего не протекает. И согласитесь, всё таки шпателем эстетичнее, чем пальцем :):):):):)

  6. dekuro:

    Непонятно, почему такое простое дело, как поменять кран на кухне, потребовало полного снятия раковины. Кран ведь устанавливается после монтажа мойки, и демонтировать его можно, не снимая оной. Места для откручивания подводки должно быть достаточно, судя по конструкции мойки. У нас силиконовый герметик служит уже семь лет, но раковину при сушке не нагружали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *