Санузел: начало!

   Всем очень хочется жить в своем доме с комфортом! Чтобы не только стены красивые, мебель удобная, но и кухня продуманная именно под себя, и санузел большой, что бы все, что надо, можно было поставить.
   Так думают те, кто уже привык к благам цивилизации: люди, живущие в городах и городках, ну уж никак – не сельские жители.
   А вот большинству бабушек и дедушек или даже наших родителей, которым приходиться жить в частном доме, так сказать – старой планировки (водопровод есть, а санузла: ни туалета, ни ванной – нет) приходиться только мечтать о наличии таких естественных благ.
   Но все поправимо: безвыходных – то положений – не бывает!
   И вот именно о подобных ситуациях и выходах из них Вы узнаете из этого рассказа!
   Частный дом. Живут престарелые люди – уже на пенсии. Санузла нет. Только кран для мытья посуды и питьевая вода – для готовки пищи – на кухне. Есть баня и уличный туалет – все!
   Требуется: разделить территорию кухни, благо, там есть что делить (площадь приличная) на кухню и совмещенный санузел.
   Оконный проем при этом (тоже достаточно широкий) будет поделен пополам – и в ванной будет еще и естественное освещение.
   Как это сделать: демонтаж всего старого и возведение нового, точнее: новых стен с помощью гипсокартоновых конструкций.
   После того, как содраны старые обои и вынесен мусор, осматриваем стены: они частично утеплены, оштукатурены, поэтому их загрунтовываем (грунтовка с противогрибковым компонентом, сами понимаете – сырость!).
   А дальше, все достаточно просто: по уровню устанавливаем профиля для возведения гипсокартоновых конструкций 

         

                        

и возводим новые стены из влагостойкого гипсокартона (в 2 слоя – усиливаем, так как потом на стенах будет плитка).
   Само собой, не обходится и без предварительной работы опытного сантехника, который разводит все трубы центрального водоснабжения на кухню и в ванную. Канализация же здесь была и остается системы "выгребная яма".
   Для удобства пользования санузлом и его лучшего обогрева устанавливаем полотенцесушитель с запорным краном, так как горячая вода – из локальной системы отопления дома – нужно экономить.
                              
   А для горячей воды в ванной и кухне – бойлеры. Вот отводы – шланги от труб водоснабжения к самим бойлерам.
                
   Вот, как говорится, первый этап и завершен: осталась плитка, потолок и установка сантехники. И именно об этом можно будет узнать в продолжении…
  

Блоги, Дизайн, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. Severin:

    Мне кажется, что неэкономно использовано пространство комнаты. Очень большие отступы каркаса из-за одной трубы под потолком.
    Потом 2 бойлера – это наверное тоже много для пенсионеров.
    Очень некрасиво и непрактично смонтирован полотенцесушитель, да и с окном нехорошо получилось.

  2. ocT1H:

    С личного опыта хочу сказать что окно в ванной комнате очень раздражает. Обычно санузлы проектируются таки образом, чтобы именно избежать естественного освещения. Исключением можно считать мансардные окна в частных домах.

  3. eleka82:

    Об экономии места думать не приходится, т.к. на эти стены потом плитку нужно положить, присмотритесь, Дмитрий, стена – то дома – далеко – неидеально равная.
    Полотенцесушитель монтировался исходя из пожеланий самих хозяев.
    А Диме хочу сказать следующее: сначала был дом – лет, эдак, 40 назад построен, а потом уже, т.е. сейчас – был санузел. И оставить окно – тоже – пожелания хозяев.
    Итог, я Вам хочу сказать, получился вполне приличным. Как – нибудь напишу об этом.

  4. mariyaya:

    Довольно странный санузел в частном доме: над потолком между кухней и ванной дыра, со стороны окна – проем. И стоило ли отгораживать эту комнату перегородкой с двумя слоями влагостойкого гипсокартона, если пар из ванной будет свободно проникать на кухню? Проще и дешевле было повесить влагостойкую занавеску или смонтировать стену из пластиковых панелей с креплением полотенцесушителя к каркасу. Хотя нужен ли полотенцесушитель в принципе, если на кухне, которая не отделена герметично, уже есть отопление? И белье посушить там же можно на раскладной сушке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *