Витраж Тиффани средним стеклом

 

Если вы живёте на первом или втором этаже, то поймёте, что значит ходить по квартире, как по подиуму, особенно в тёмное время суток. Шторы на кухне не всегда удобны, а жалюзи слишком крадут свет. Я решил эту проблему, установив в стеклопакет пластикового окна витраж из цветного стекла в технике Тиффани https://poremontu.ru/blogs/hototo/vitrazh-svoimi-rukami-ot-tiffani-1330489570.  Поскольку  стеклопакет разбирать слишком нудно, решил изготовить новый. Стёкла 4мм. заказываете в нарезку, дистанционную алюминиевую рамку 10мм. с уголками, узкий двусторонний скотч и немного селикагеля (гранулы впитывающие влагу) можно приобрести в любой фирме, производящей окна. В изготовлении стеклопакета нет ничего сложного:

 – Кладёте стекло на ровную плоскость, собираете две дистанционные рамки с помощью уголков, предварительно засыпав в них селикагель. По высоте и ширине рамка должна быть на 10мм. меньше стекла.

 – По периметру дистанционной рамки с обеих сторон приклеиваете  двусторонний скотч шириной 6мм.

 – Снимаете защитный слой со скотча и накладываете дистанционную рамку на стекло. С каждой стороны  стекло должно выступать на 5мм.

– Аккуратно накладываете на дистанционную рамку витраж (среднее стекло) и проверяете, что бы швы витража не создавали щели (при пайке витража старайтесь, что бы швы от края на 2 см. были плоскими).  Если паяные швы витража образуют щели, отметьте эти места карандашом, уберите витраж и маленьким молоточком сделайте небольшое углубление в алюминиевой рамке в отмеченных местах.

 

 – Снимаете защитный слой со скотча с другой стороны дистанционной рамки и аккуратно накладываете на неё витраж.

-В такой же последовательности ставите третье стекло.

– Аккуратно ставите собранный стеклопакет на бок. Что бы предохранить стеклопакет от «расползания», оберните временно боковые стороны малярным скотчем. Профессиональный двухкомпонентный герметик для работы дома не подойдёт (слишком маркий). Я использовал автомобильный герметик прокладку (Казань, Оргсинтез). Герметизировать пакет начинаем сверху, после высыхания верхней стороны стеклопакет переворачиваем и замазываем другую сторону. Затем снимаем малярный скотч, выполнявший роль временного крепежа, и герметизируем оставшиеся стороны.

Остаётся поставить стеклопакет в раму пластикового окна https://poremontu.ru/blogs/thutr_1/o-plastikovyih-oknah, расклинить и установить штапики.

 

Блоги, Окна, Стекло

Комментарии пользователей:

  1. Miha007:

    Интересный способ украсить окна, хоть и трудоемкий. Но результат окупит себя, предав окнам квартиры индивидуальный вид. Этот стиль оформления окон будет интересен не только людям, живущим на первых этажах, но вообще всем. 

  2. rjynfrn:

    Интересная идея, но трудноосуществимая, не каждый справится. Нужно очень тщательно выполнить всю работу, чтобы стеклопакет был герметичным. Не зря их собирают в заводских условиях.
    Еще интересует освещение. Насколько темнее стало в комнате?

  3. doka:

    Интересная идея, но трудноосуществимая, не каждый справится. Нужно очень тщательно выполнить всю работу, чтобы стеклопакет был герметичным. Не зря их собирают в заводских условиях.
    Еще интересует освещение. Насколько темнее стало в комнате?

    Я тоже переживал именно за освещение, но, к удивлению , сильной разницы не заметил. Насчёт герметичности: всё завистит от количества герметика и качества работы. Если уж автомобильный герметик-прокладка без проблем выдерживает  давление (система охлаждения двигателя), то за герметизацию пакета можно не переживать. Витраж стоит около 5 лет, пока всё нормально.

     

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *