Как выбрать цвет потолка в квартире?

 

Цвет потолка обычно подбирается в зависимости от его высоты, степени освещенности помещения и цвета отделки стен.
Традиционно потолок окрашивают в белый цвет, однако это далеко не обязательное правило. Не рекомендуется красить потолок в цвет стен, поскольку это зрительно снизит потолки в квартире.
Потолок можно оставить белым, если стены окрашены в пастельные тона; с точки зрения дизайнеров, такое решение не только создает выигрышное впечатление от помещения, но и создает ощущение защищенности.
Однако потолок может иметь и другие оттенки: быть голубым или серым, синим или сине-зеленым, иметь изысканные оттенки розового и золотистого, слоновой кости и даже экзотического красно-коричневого тона.
Степень пышности оформления потолка выбирается так, чтобы остальные элементы квартиры: мебель, декоративные ткани, картины — хорошо гармонировали с ним. Если в интерьере преобладают насыщенные по цвету тона, потолок рекомендуется сделать однотонным и окрасить в нейтральный, спокойный тон.
Повторение линий рисунка или цвета в декоре потолка и потолочного светильника также позволит достичь стилевого единства интерьера, а окрашивание потолка и стен одинаково светлыми тонами хорошо подойдет для помещения с низким потолком, поскольку поможет создать иллюзию большей высоты помещения. И, наоборот, потолок покажется ниже, если окрасить его в более темный, чем стены, тон.
Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Irish:

    Да, мы привыкли видеть только белые потолки. Спорить по этому поводу бесполезно, так как белый цвет потолка универсален и подходит к любому помещению и дизайну квартиры. Но, на мой взгляд, очень нестандартно и эффектно смотрятся потолки с легким оттенком зеленого и голубого цвета. Когда я делала у себя в квартире ремонт, то в одной комнате поклеила обои желто-зеленого цвета, потолок сделала с легким оттенком зеленого, повесила люстру желтого цвета и шторы желто-зеленые. Всем нравится.

  2. f-RED:

    А мне нравятся контрасты. Просто делали в зале потолок разного уровня, так вот выступы я обклеил уголком темно-шокладного цвета, сами потолки оставив белоснежными. И переход от потолка к стене проклеил бордюром темно-шоклоладного цвета. С оранжевыми стенами смотрится очень красиво.

  3. rasovo:

    Однотонный цвет потолка уже немного надоел, честно говоря. Сейчас очень много возможностей комбинирования разных цветов на потолке, используя контрастные молдинги, вставки из материалов другой фактуры и прочие приемы декорирования. Даже одноуровневые потолки можно делать очень привлекательными без больших затрат и привлечения специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *