прочный фундамент

 

Привет доброго времени суток! Думаю, вам будет приятно и полезно прочитать мою статью. Я вам расскажу, как сделать прочный и на долгое время фундамент, который вас не подведёт. Для начала лучше хорошо выровнять место под фундамент. На четырёх углах выкладываем тумбы, которые можно закопать в землю на сантиметров 10. как сделать тумбу? Делается она очень легко и просто, вот так! Выкладываем из кирпичей, ложа их крест накрест, по два кирпича, – между ними ложим бетон. Сделав тумбы сантиметров 50-60, делаем оправу для фундамента. В землю, вбиваем не большие палки, которые будут держать доски, по ширине фундамента, размер фундамента вы выбираете сами, вставляем между палками доски, получается так, что они держатся между тумбами и палками. Снизу доски можно закидать земелькой, что бы бетон ни тёк. Оправа готова! Теперь при заливки бетон не будет растекаться и легко, потом всё это дело убрать. Бетон я делал примерно 1/3. 3 ведра гальки, гальки понадобится много так что лучше побольше раз съездить на речку и покидать в кузов гальки, 3ведра Песка, 1ведра Цемента и воды льём так, чтобы бетон был не густой, а жиденький, это для того чтобы легче залить фундамент, но не совсем жидкий. Заливаем в оправу бетон и ждём, пока он затвердеет. Убирается всё очень просто, вытаскиваем палки, некоторые доски приклеиваются, но не бойтесь, отрывайте их, фундамент не сломается. Но непринебрегайте силой. И всё! По поводу для отвода воды у меня сделано так. Площадка под баню выкопана под небольшим углом, на землю положен лист нержавеющего метала, идущего конусом который подходит концом к трубе, через которую и собственно уходит вся ненужная вода.
Дам ещё пару советов для начинающих в строительстве:
1. Тумбы лучше делать на 1-1.5см выше фундамента, для того, что бы бревно ни лежало, на нём, для чёго, чтоб зимой брёвна не перемерзали. Сейчас много всяких приспособлений, но я заполнил это расстояние с помощью монтажной пены. Плюсы пены в том, что она не замерзает, не пропускает влагу и очень хорошо держится в щели.
2. На тумбы я советую положить чёрную плёнку, что бы сруб ни гнил.
3. И ещё нижние два или даже можно три ряда сруба пропитать маслом. Тоже чтоб не гнили. При таких действиях я гарантирую что ваша баня будет стоять прочно и долго, и радовать вас своим теплом!

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, ЖБИ для фундаментов, сваи

Комментарии пользователей:

  1. dimulka:

    хотелось бы добавить пару советов. что бы фундамент, после того как оторвёте доски, не выглядел шершавым и корявым. можно перед тем как заливать бетон обтянуть опалубку рубероидом или плёнкой.
    а нижние венцы сруба лучше сделать из лиственницы, она очень устойчива к сырости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *