Советы для покраски стен.

Покраска стен вашего дома, является важным решением. Перед тем как начать работать, вам следует серьёзно задуматься о результатах, которые вы хотите получить и итоговый вид  стен. Только после того, как вы всё решите, вы сможете выбрать необходимый вам цвет краски и методы покраски стен.

Подготовка стены.

В первую очередь ваши стены должны быть гладкими и чистыми. Для подготовки, существуют несколько способов, в зависимости от ситуаций:

Если стены обклеены обоями, здесь единственный способ – очистить стены от обоев. Сделать это можно вручную, но ещё лучше с помощью специальной машины, а затем выскоблить стену с помощью шпателя. После очистки стен от обоев, нанесите слой штукатурки, это поможет выравнить мелкие недостатки стены.

Если на стене есть старая краска, в этом случае, старые трещины следует закрыть шпатлёвкой. Ещё стену обклеивают шпоном. Если старая краска легко сдирается, то лучше её вообще удалить с помощью специальных инструментов.

Следующий шаг. Штукатурка.

Штукатурку наносят один или в несколько слоёв, пока ваша стена не станет идеально гладкой. Если стена в хорошем состоянии, штукатурку применяют только в местах небольших повреждений, но при несостоятельной стене, штукатурка наносится на всю стену. Существует два вида штукатурки, порошковая штукатурка, которую разводят водой, и штукатурка в виде густой массы.

Покраска стены.
Когда стены идеально гладкие, и устранены все недостатки, можно приступать к выбору краски и обработке стен.

Виды красок.

Акриловая краска.

Эта краска имеет много преимуществ: она является наименее опасной и меньше загрязняется. Дешёвая и проста в использовании, но она не подходит для влажных комнат, например, для ванн.

Антикоррозионная краска.

Краска поможет вам избавиться от следов влаги и грязи. Подходит для ванных комнат и внешней отделки окон и дверей.

После выбора краски.

После того, как вы выбрали вид и цвет краски, вы должны подготовить инструменты для работы. Вам понадобятся:

Каток, для отделки стен и потолков.

Щётка, для отделки краёв стен.

Контейнер для краски, из которого вам будет удобно её брать.

Защитная маска.

Помощь в выборе цвета.

Выбранные вами цвета и оттенки должны гармонировать. Если вы боитесь сделать ошибку , выбирая цвета, проконсультируйтесь с продавцом в магазине. В зависимости от эффекта, который вы хотите получить, вы можете использовать блестящую краску, матовую или атласную. Если вы любите смелые решения, выбирайте необычные техники покраски стен, например,  вы  можете визуально сделать вашу комнату более длинной.

Блоги, Отделочные материалы, Стены

Комментарии пользователей:

  1. madonnina:

    Отличная статья дл тех, кто вообще не знает с чего начать покраску. Хотелось бы добавить, что для придания дополнительного объема помещению с низким потолком, выбирайте краску для фронтальной стены на тон светлее боковых. Эффект увеличения пространства особенно ярок с применнием атласной краски.

  2. udascha156:

    Эта статья поможет любителям ремонта своими руками сделать правильную покраску. Единственное, что еще бывает в наших квартирах, так это слишком неровные стены. Вот тогда нужно будет сначала вывести стены с помощью маячков, а уж затем выровнять стены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *