Правильная посадка деревьев.

  Правильная посадка деревьев.От того, каким образом вы сажаете дерево, зависит, будет оно жить год или несколько десятилетий. Неправильная посадка деревьев может повредить корни, высушить дерево или приведёт к отсутствию плодов.
 
Для начала, стоит подготовить почву для будущего дерева. За неделю до высадки, почву  перекапывают, удаляют сорняки и удобряют органическими удобрениями. Покупать растение следует в специальных магазинах или у фермеров, где соблюдаются нормы выращивания и хранения. Перед покупкой осмотрите растение на наличие пятен, поеденных насекомыми листьев и повреждений коры, всё это говорит о заболевании и неправильном уходе, такое дерево лучше не покупать. Корнева система деревца должна быть хорошо развита и не повреждена. 
 
 Правильная посадка деревьев. Фруктовые деревья высаживают осенью до первых заморозков, кроме персиков и абрикосов, их сажают весной, так как эти деревья не переносят даже слабый мороз. Яблоню, грушу и сливу высаживают в сентябре, на расстоянии друг от друга, так, чтобы деревья могли свободно расти вверх и ширину. Хвойные деревья высаживают весной, с середины апреля до середины мая.
 
Самый важный ключ к успеху, это глубокая посадка корней. Сначала выкопайте яму пропорциональную размеру деревца, убедитесь, что корням достаточно места, и они не заламываются. Перед закрытием корней, рекомендуется добавить питательные удобрения.  
Если деревце куплено в большом горшке, не выдёргивайте его, держась за ветки, аккуратно, с помощью рук вытащите корневую систему и переложите деревце в подготовленную ямку. В конце полейте соответствующей температуре воздуха водой. 
 
 Правильная посадка деревьев.  После высадки деревьев, не забудьте о важности дальнейшего ухода. Это минеральная подкормка, удаление сорняков, регулярный полив, осмотр состояния дерева и по необходимости опрыскивать от вредителей. Обрезка деревьев осуществляется весной на 2/3 длинны дерева, дерево высаженное весной можно обрезать сразу, если осенью – обрезка переносится на весну.
 
Только так, ваше дерево не погибнет от неправильных действий, а через несколько лет начнёт вас радовать первыми плодами и прохладной тенью во время знойного лета.
 
 
 
 
 
Блоги, Придомовая территория, Саженцы и деревья

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Конечно если хочешь чтобы деревце привилось нужно соблюдать определенные правила. Единственное что хочу добавить к данной статье, если рядом есть лес или овраг заросший деревцами, то и от туда вполне возможно пересадить дерево для себя. Главное сохранить корневую систему когда будешь выкапывать. Остальное как в статье.

  2. csiu:

    Вы правы, у нас на даче в основном деревцами так и меняются 🙂  А в уходе за деревцем всё важно, садоводы бывают разные – посадили и уехали на пару недель, приехали – деревце погибло, мы же на даче неделю жили, чтобы понаблюдать и поливать каждый день, практически весь месяц там находились.

  3. grigore:

    Для фруктовых деревьев нужно соблюдать и другие приемы. Деревце перед посадкой немного обрезают, таким образом удаляя слабые веточки и корни. При посадке в землю место прививки должно быть повернуто на юг и хорошо покрыто землей. И последние, сажайте деревья с доброй душой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *