Уход за сантехникой и ее ремонт.

  Здравствуйте. Сегодня я расскажу о некоторых моментах, с которыми рано или поздно столкнется любой владелец сантехники.

  При замене водяных труб, на трубы, изготовленные из металопластика, в своей квартире, Вы никак не сможете повлиять на качество воды, которая проходит по трубам городских коммуникаций сделанных из железа. Растворенный в воде кислород окисляется и образуется ржавчина, которой свойственно оседать на идеально белой поверхности, предположим, унитаза или ванны.

  Для полного удаления ржавчины с фаянсовых или керамических изделий, а так же эмалей используют различные чистящие пасты, жидкости и порошки, которые очень успешно растворяют ржавчину. Но при растворении ржавчины, образуются соли, которые если не будут удалены, в свою очередь вполне успешно разрушат поверхность и неважно из какого материала она будет выполнена.

  Кроме того, бывает, что после проведения ремонта в ванной комнате на некоторых металлических никелированных поверхностях остаются следы краски, побелки, раствора и так далее, имеющие твердые абразивы, которые при неаккуратном удалении с таких поверхностей смогут их оцарапать, что повлечет к потере привлекательного внешнего вида. Удалять их необходимо сразу же после попадания на поверхность, или же попытаться растворить специальными растворами и удалить мягкой тряпочкой, в случае если они подсохли.

  А еще лучше позаботиться, что бы попадания различных нежелательных веществ на такие поверхности не происходило – просто надежно закрыть их или же демонтировать на время ремонта.

  Так, что чистя сантехнику – помните про это.

  Случается и такое, что сантехнические изделия, по ряду причин необходимо склеить. Клеящие составы вполне успешно можно приготовить и в домашних условиях.

  Для склеивания керамики подходит клей приготовленный по следующей схеме – около 20 грамм готового казеинового клея нужно смешать с 8 граммами силикатного клея, полученная паста после застывания абсолютно не боится воздействия воды, очень прочно склеивает обработанные ей поверхности, имеет достаточно быстрое время застывания.

  Я сам лично, пользовался этим составом, когда клеил расколотый унитаз (просто не было возможности сразу приобрести новый), и могу с полной ответственностью заявить, что эта паста работает гораздо лучше некоторых продаваемых в строительных магазинах готовых клеевых составов, которых к тому же может не оказаться под рукой.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Эксплуатация систем

Комментарии пользователей:

  1. Lena83:

    Спасибо за совет о том, как склеить сломанный унитаз, у нас недавно сломался унитаз и мы уже думали приобрести новый, а теперь склеили. У нас отломалось то там совсем немного. А вообще как долго держится этот клей и сколько по времени может прослужить заклеенное изделие?

  2. cristale:

    У меня продержался около 2 месяцев, потом унитаз поменяли – но у товарища, который дал этот совет – на даче второй год держит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *