Стальная кованая кельма.

  Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать, о таком необходимом строительном инструменте, как кельма каменщика.

  Я работал с каменщиками из многих регионов нашей Родины, и иностранными специалистами. И в основном все работали стандартными мастерками, которые очень легкие и довольно быстро выходят из строя.

  У нас же в Татарстане принято работать кованой кельмой. Кованая кельма изготавливается из стального листа или стальной автомобильной рессоры, путем вырезания ее заготовки по лекалу.      Затем ручка, путем нагрева и последующей ковки, изгибается, под оптимальным  углом необходимым для удобства работы – так как, такую кельму заказывают обычно под определенного специалиста – каменщика, ее размеры индивидуальны.

   моя новая кельма (вид сверху)

  После подготовки нужной формы стальной кельмы – ее обязательно закаливают.

  Толщина стали «лопаты» стальной кельмы достигает 3 мм, а ручки 4 – 5 мм.

  Вес стальной кельмы составляет примерно 400 грамм.     

 

та же кельма(вид сбоку) 

  Для удобства работы на ручку надевается кусок резинового садового шланга, предварительно замоченного в горячей воде, для более прочной насадки на стальной плоский стержень рукояти.

  Стержень рукояти делается плоским, что бы насаженная ручка ни крутилась вокруг своей оси во время производства строительных работ.

  Отвечу сразу на возможные вопросы – работать такой кельмой не тяжело, рука достаточно быстро привыкает к ее весу.

  Преимущества использования стальной кованой кельмы очевидны – благодаря своему весу и приобретенной сноровке, любой кирпич во время производства каменных работ, довольно быстро (1 – 2 удара) принимает необходимое и правильное положение.

  При производстве тех, же каменных работ не отвлекаясь, лишний раз можно 1 точным ударом этой кельмы отколоть кирпич нужного размера (половинку, например, или «трехчетверку»). То есть «кирочке каменщика», которой обычно ломают кирпич нужных размеров, отводится вспомогательная роль.

  Стальная кельма очень долговечна – я встречал каменщиков, которые работали такой кельмой больше 10 лет.

  Кованная стальная кельма просто не заменима, при всех видах каменной кладки, из любого строительного материала начиная от облицовочного кирпича заканчивая бетонными блоками.

  Единственный недостаток, причина которого – нарушение процесса при изготовлении стальной кельмы, она может «лопнуть» при сильном морозе в самых неожиданных местах.

Блоги, Инструменты, Слесарный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. GenaPrianik:

    По-моему для изготовления кельмы не обязательно использовать указанные материалы. При правильной термообработке стали подойдет практически любая конструкционная сталь. Насадку на ручку, думаю, можно было бы сделать деревянной и круглого сечения для удобства удержания в руке.

  2. cristale:

    На счет стали полностью согласен, а вот деревянная ручка она лопается быстро – пройденый этап.

  3. ya-sergik:

    А чем не подходит заводская кельма, чем она хуже вашей кованной. Мне кажется, что на сегодняшний день существует множество магазинов где каждый может купить профессиональное оборудование. А вашем случае необходимо запитать множество людей и потратить много денег.

  4. cristale:

    400 рублей она стоит.А простой мастерок, крайне неудобен и довольно легко ломается.

  5. lena44:

    Любому строителю понравится кельма, которой можно пользоваться так долго. Каждый мастер знает, как трудно рука “срастается” с новым инструментом, поэтому все так берегут пусть и не лучший, а свой, с которым сработался. А то, что кельма достаточно тяжелая, имеет свои плюсы, хорошо описанные в статье. Если кузнецы еще и форму индивидуально подогнать могут, то такому инструменту и вовсе цены нет.

  6. Гость:

    Очень удивлен и безумно рад, что такими кельмами работают не только в Сибири, все что сказал автор на 100% поддерживаю и не смейтесь когда видете нас с настоящими кельмами (а не с подобием тонких мастерков).

  7. Гость:

    а я удивлён тому,что кованной кельме, пытаются противопоставить “дребизжалку” магазинную! тем что продаётся в любых хозмагах работать профессионално можно, но крайне неудобно!!! производительность труда будет в разы!!! ниже. сам работаю каменщиком, и работаем только кованными кельмами! универсальный инструмент! можно гвоздь, дюбель забить вытащить (шнурка причалка), перемычку поправить, и т.д., это к выше перечисленному автором, причём не тиряя времени, на смену инструмента! ручки делаем также наборные, в оснавном из войлока (старые валенки). в нашем регионе проблема, преобрести достойный качественный инструмент! с удовольствием преобрёл бы парачку в запас! в мороз обычно “отлетают” ручки, сварка уже не спасает положение, приходиться менять инструмент! благо что к новому изделию рука привыкает, “сростается”, давольно быстро!

  8. Гость:

    Из советской Сибирской строительной школы взял настоящую кованую кельму.Пол жизни проработал каменьщиком.Никакая жестянка близко не стояла.Поскольку сделать было негде,то ковал сам ,на самодельной печке.И ребятам своим тоже делал в меру своих возможностей.Тот кто раз попробовал ей работать,хотя бы один день,вернуться к жестянке,просто не сможет-тошно.Так случилось что теперь я кузнец,и помня о нерешённой проблеме инструмента,наладил изготовление кельм малыми партиями.При кажущейся простоте,сделать её для продажи,очень сложно и дорого.Но настоящий инструмент,не может быть дешёвым.Могу изготовить на заказ Т8-495-491-30-70.Владимир Иванович.

  9. Гость:

    кто продает кованые кельмы какая цена

  10. Гость:

    Я продаю. 5тыс. 89133861880

  11. Гость:

    Кто подскажет-зачем на ручку кельмы насаживаются колечки из войлока? В руке не скользит,что ли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *