Баня

Здравствуйте господа – товарищи. Сегодня я хочу поговорить с вами о бане. Баня помогает поддерживать не только чистоту, но и здоровье. Помогает снять стресс.

Деревянные бани делятся в основном на два вида:

– с совмещенной  мойкой и парилкой

– ну и соответственно с раздельными этими помещениями.

Если первые бани сравнительно небольшие и недорогие, то второй вариант – может очень сильно варьироваться по  размерам и функциям.

Рассмотрим  два типа строительства бани из дерева – из бруса и по каркасной технологии.

Прекрасная эстетика и высокая экологичность хороший аргумент в пользу строительства бани из бруса. Но есть некоторые моменты, на которые следует обратить внимание.

Баня

Баня из бревен.

 

Бане из бревен или бруса требуется некоторое время на усадку и усушку (в среднем 1.5 – 2г) – что затрудняет наружную отделку.

Прямоугольный (в сечении) брус может со временем начать деформироваться, проще говоря – его «поведет». И как следствие – возникновение щелей, из за чего баня начнет терять свои тепловые качества.

Что бы избежать этих проблем – нужно самому отбирать материал на пилораме (желательно, что бы брус был квадратного сечения). Ну а в качестве заполнения межбревенного пространства используйте экологически чистые природные материалы.

У бани собранной по каркасной технологий, те же преимущества, что и у каркасных домов.

Такой бани не требуется ждать усадки, собирается она довольно быстро. Можно не ограничивать себя  стандартными архитектурными формами. Для ее утепления и внешней отделки можно использовать практически все доступные строительные материалы.

 Каркасная баня.

 

По всем параметрам (пожалуй, кроме ценовой) каркасная баня удобней бани собранной из бревен или бруса.

Основы строительства и отделки бани.

Под баню фундамент закладывается исходя из условий местности, где она будет расположена.

Двери необходимо ставить с 1.5 – 2 см зазором, во избежание заклиневанья дверного полотна (от сырости дерево разбухает)

Перегородки в деревянной бане нужно делать из бруса того же сечения, что и наружные стены (что бы при усадке их не повело).

В любой бане нужно правильно рассчитать и сделать сток, по которому будет сливаться вода (если полы будут деревянными, позаботится об влагозащите).

Позаботьтесь о необходимой теплоизоляции крыши и чердачного помещения над баней (используйте доступные и устраивающие вас материалы).

Для внутренней отделки старайтесь применять только природные материалы (например, деревянную вагонку).

Если вы хотите поставить в бане печь – каменку. Расположите ее таким образом, что бы она могла отапливать все помещения.

 Самая простая печь – каменка

 

Ну и в самом конце очень полезные советы:

– банные печи – каменки являются лучшими из – за своих полезных качеств

– если баня в зимний период не отапливалась, протопите ее в течение суток, плавно повышая температуру (что бы избежать проблем с печкой)

– строительство деревянной (брусовой) бани лучше начать зимой – «зимний» брус дает более быструю усадку

– позаботьтесь  о гидроизоляции пола (если есть возможность – используйте плитку или сделайте стяжку)

– лучшим  и самым дешевым материалом для проконопачивания бруса является болотный мох

-перед первым использованием бани, предварительно протопите ее 2-3 раза.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Русская баня

Комментарии пользователей:

  1. sasha20:

    Вы пишите “По всем параметрам (пожалуй, кроме ценовой) каркасная баня удобней бани собранной из бревен или бруса.” На самом деле, каркасная баня только по цене и является более привлекательной, чем банный сруб. Да еще и прогревается быстро. Но она недолговечная, это во-первых. Во-вторых, далеко не каждую отделку панельный дом выдержит, обычно тяжелым сайдингом его не отделывают. Потому и не любит наш человек каркасную баню, предпочитая банные срубы.

  2. DED59:

    Выбор бревенчатая или каркасная зависит еще и от региона. В районах где нет леса строят сборные щитовые. Самый простой и дешевый  способ, если хочеш иметь баньку. Главное правильно утеплить и поставить хорошую печь. У брата баня щитовая, полы бетонные, покрытые плиткой. А тепло держит три дня. И это зимой в морозы. Но решать вам, какой тип бани выбрать

  3. Oblivon:

    Очень хорошие совоты  и как лутше сделать чтоб было и держалось тепло, и насчет долговечности у меня такая же баня стоит уже очень долго около 5-6 лет и ище простоит столько же я в етом не сомневаюсь.Мне нравитса именно етот тип бани он не очень дорогой и качественный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *