"Болгарка"

  Здравствуйте. Сегодня поговорим об угловых шлифовальных машинках или в простонародье «болгарка».

"Болгарка"

  «Болгарка» предназначена для резки самых разных твердых материалов, камня, можно использовать для очистки различных поверхностей и множество других операций.

  Основной рабочей частью болгарки является специальный абразивный диск, который может резать или шлифовать материал.

  В зависимости от производимых болгаркой работ диски заменяются. Так как каждый диск предназначен для определенного вида работ. Если использовать диск, предназначенный для резки камня для работы «по железу» то Вы рискуете потерять не только сам диск, но и получить достаточно серьезные увечья.

  Основной характеристикой «болгарки» является скорость вращения ее шпинделя при «холостом» ходе. Самым главным моментом при расчете скорости его вращения является тот факт, что скорость поверхности режущего элемента в точке соприкосновения с поверхностью материала, который предстоит разрезать должна примерно равняться 80 м/с.

  Исходя из этих расчетов, мы определяем, что скорость вращения абразивных дисков большого диаметра ниже, чем у их собратьев, которые меньше по размеру.

Как Вам такой вариант?)))

  Это определение исходит из того что больший диаметр диска имеет большую длину окружности, соответственно с большой длиной поверхности инструмента войдет в соприкосновение обрабатываемая поверхность материала, за один оборот шпинделя «болгарки».

  Во, завернул, да? Я сам испугался.…Продолжим…..

  Многие модели угловых шлифовальных машин, оснащены ручной системой регулирования скорости вращения шпинделя, а точнее – числа оборотов его за минуту времени. Этот вариант наиболее удобен при некоторых видах работ, что делает «болгарку» достаточно универсальным инструментом.

  Потребляемая «болгаркой» мощность очень тесно связана с максимальным диаметром применяемого рабочего инструмента – ведь УШМ работает не только с абразивными дисками.

  Помимо всего прочего мощный электроинструмент (это относится не только к «болгаркам») гораздо выносливее, меньше нагревается  и т.д.

  Некоторые модели УШМ оснащаются системой «мягкий пуск». Это значит что при нажатии кнопки запуска, ваша «болгарка» не дернется в руках от мгновенно набранных оборотов, а очень плавно начнет вращать рабочий инструмент, с плавным повышением скорости вращения.

  Некоторые солидные фирмы производящие электроинструмент выпускают «болгарки» со специальной рукоятью, которая поглощает вибрацию возникающею в процессе работы.

  Кроме того эти же фирмы предполагают при замене рабочего инструмента тот момент. Что пользователю не придется поворачивать рукоять электрического инструмента, а можно просто изменить положение редуктора.

  Поговорим так же о безопасности при работе с этим полезным инструментом.

  Все виды «болгарок» оснащаются защитным кожухом. Который можно «подстраивать» под тот или иной рабочий инструмент. А еще, говорят в некоторых моделях, этот защитный кожух можно применять в качестве вспомогательного инструмента.

  Никогда не начинайте работу с «болгаркой» не надев специальных защитных очков – поберегите глаза.

  Кроме того некоторые фирмы предлагают комплекты защиты, которые предназначены для работы именно с угловыми шлифовальными машинами.

                           Спасибо за внимание! Дополняйте если что.

Блоги, Инструменты, Электроинструмент

Комментарии пользователей:

  1. tool70:

    В этот раз сильно критиковать не буду. Просто дополню – регулировка оборотов на одноручных угловых шлифовальных машинах часто используется при работе с таким сменным инструментом как проволочные щетки. Чаще всего щетки рассчитаны на скорость около 6 – 8 тыс. оборотов в минуту, в то время , как на максимальных оборотах угловая шлифмашина выдает около 11 тыс.

  2. cristale:

    Спасибо!)

  3. toha1:

    При работе с так званной “болгаркой” нужно соблюдать меры безопасности и всегда одевать защитные очки,”болгарку” лучше покупать с плавным пуском,тогда меньше шансов, что при пуске она у вас улетит с рук.Работать нужно внимательно и крепко держать ее в руках.

  4. cristale:

    так а я про что писал)))

  5. Sergey73:

    За мягкий пуск,больше для начинающих для меня почти различия нет есть он или нет, просто уверено держать инструмент в руках и проблем не будет типа вырвало из рук, у меня сейчас болгарка бош 11-125 регулировкой оборотов и прочее, работал и большой.

  6. Praktik361:

    Обязательно работать с защитным чехлом,чтоб в лоб не получить разлетевший диск,не экспериментируйте,другие уже испытали.Мягкий пуск желателен.

  7. dimongrw:

    Самое слабое место у болгарок это зубчатая пара (редуктор). У дешёвых моделей могут стоять даже пластиковые. Болгарки Симферопольского Фиолента стали сейчас использовать зубчатые шестерёнки импортного производства, о чём и говорят в инструкции по эксплуатации.

  8. dimongrw:

    Самое слабое место у болгарок это зубчатая пара (редуктор). У дешёвых моделей могут стоять даже пластиковые. Болгарки Симферопольского Фиолента стали сейчас использовать зубчатые шестерёнки импортного производства, о чём и говорят в инструкции по эксплуатации.

  9. wowan27:

    Часто приходится раскраивать ДСП, раньше изпользовал електролобзик.Сейчас приобрёл на болгарку диск для резки дерева,и дело пошло намного быстрее.Но не советую браться за такую работу без соответственного опыта.

  10. dok322:

    После того как закусит диск, или когда режу дерево гайка сильно затягивается и раскрутить ее большая проблема. А что вы посоветуете в этом случае? А то я уже однажды стопором крышку редуктора раздавил.

  11. yana22:

    Болгарка отлично подходит для шлифования разных материалов, в том числе, бетона. Сегодня, когда бетонные изделия используются все чаще даже в виде мебели, болгарка может стать просто незаменимым инструментом для дома. Но нужно иметь ввиду, что покупать для шлифовки бетонных поверхностей лучше модели с пылезащищенным редуктором, иначе инструмент быстро выйдет из строя.

  12. sabird:

    Даже если есть плавный пуск болгарки, не стоит новичкам расслабляться, поскольку инструмент требует крайней осторожности и внимательности при работе. Зато при должном опыте болгарка заменит сразу несколько других инструментов, поскольку ей можно разрезать любые отделочные материалы, прорезать канавки для штробы, шлифовать стены, мебель и пол.

  13. neoyour:

    Хороший инструмент УШМ, но только до первой поломки. Не знаю, почему так получается, но каждый раз после ремонта у меня уже долго не работает болгарка, приходится заменять. К счастью, ломается она редко, на несколько ремонтов одного инструмента вполне хватает, несмотря на то, что покупаю исключительно бытовые модели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *