Японский стиль в квартире

Все мы видели в своё время японские фильмы, в которых показывали быт местных жителей, их дома, комнаты, и такой японский интерьер не каждому может понравиться. Для большинства европейцев «ниппон-стайл» кажется излишне простым, аскетичным, где же шикарные кресла, где же горки, столы, стулья, люстры. Для наших людей в этом стиле будет казаться нерациональным использование такого пространства, да и не будет хватать обязательной стенки, мебельного гарнитура, и чтобы раскладывающийся диван обязательно, с ковром на стене.

Однако, если мы собрались делать ремонт в японском стиле, то можно не следовать догмам. Даже можно не называть это японским стилем, можно проще и свободнее – с японскими акцентами. И тогда можно добиться весьма впечатляющих результатов. Если не перегибать, то мы получим оригинальное жильё, удобное, комфортное, в котором все члены семьи будут чувствовать себя уютно.

Особенности

 

Японский интерьер, это главенство простоты форм, достаточный объём свободного пространства. Цветовая гамма, как правило, нейтральная, однако контрастирующие элементы всё же присутствуют. Светлые зоны отделяются от тёмных чёткими границами. Основная геометрия в интерьере – прямоугольные структуры. Материалы, которые используются в отделке, исключительно натуральные – дерево, бумага, камень, а также металл. Можно, конечно, использовать искусственные аналоги, которые имитируют природный материал. Классический ниппон-стайл, это полное отсутствие глянца в любых его проявлениях. Все поверхности конструкции и декоративных интерьерных деталей должны иметь гладкую фактуру, и быть матовыми.

Подвижность

В традиционных домах в Японии все стены были подвижными, только одна из них была стационарной и не отодвигалась. Все эти стены можно легко отодвигать или вообще убирать. Разумеется, подобное в современной квартире устроить не получится, однако создать нечто похожее, впечатление лёгкости, подвижности и воздушности – легко. Можно и внутри комнат устроить зонирование такими перегородками. Что-то похожее на слайдовые ширмы. Получится очень даже красиво и стильно.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *