Выбор кухонной вытяжки

Сразу стоит заметить, что кухонная вытяжка, это отнюдь не вентиляция. Система вентиляции для кухни, это совсем другое, и там совсем другие устройства, и принципы обустройства. Вытяжка выполняет другие задачи, и главная – это очистка воздуха от различных включений, частиц жира. А жира, поверьте, на кухне во время готовки летает просто целые тучи. Но вытяжки бывают разные, и не только внешне, но по конструкции, и по принципу работы.

Какие бывают вытяжки

 

Существует две категории, которые различают специалисты. Первая категория вытяжек во время работы отводит воздух наружу, другая категория в режиме рециркуляции очищает воздух с помощью целого ряда фильтров, и возвращает его снова в помещение. Если вам понравился вариант с рециркуляцией, или вам просто некуда выводить воздух, отверстия в сене нет, а в форточку будет не эстетично, то сразу готовьтесь к тому, что придётся регулярно покупать фильтры. Кроме того, большинство вытяжек устроено так, что замена фильтра может быть совсем непростой

Фильтры

 

Во время работы вытяжки, когда готовится еда, вся взвесь из частичек жира оседает не в наших лёгких, одежде, лице и руках, а в фильтрах. С течением времени фильтры забиваются, это может быть месяц, а может и неделя, в зависимости от интенсивности готовки. Приходит время менять фильтры, и здесь есть два варианта: первый, это выбросить, и вставить новый, второй – помыть фильтр, и снова поставить. Это значит, что существуют фильтры одноразовые и многоразовые. Вторые производятся не из бумаги, а специальной многослойной алюминиевой конструкции. Такой фильтр служит довольно долго, но его нужно регулярно чистить и промывать. Некоторые вид можно мыть даже в автоматической посудомойке.

Одноразовые фильтры тоже перестали делать из целлюлозы, сейчас это синтетическое волокно. Его промыть не получится, он утратить свою структуру, он годится только для замены. В простых вытяжках замена одноразового фильтра не составляет труда, и проводится самостоятельно домашними. И лучше иметь всегда запас одноразовых фильтров, поскольку забившийся фильтр не терпит отлагательств, а в магазине именно в этот день такого товара может и не быть.

 

Аксессуары для кухни, Блоги, Предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *