Выбираем подходящую брусчатку

Раньше дороги, мостовые, площади были уложены булыжниками, булыжная мостовая была местом прогулок дам в туфельках. Было удобно ходить по такой поверхности, можно не бояться, что грязь налипнет. Затем появились технологии укладки асфальта, города покрылись асфальтом, кое-где бетоном. Сегодня же оборудование тротуаров, площадей и прочих территорий снова возвращается к старым методам, но только на более высоком технологическом уровне. Наиболее распространённым материалом для этого является брусчатка.

Виды брусчатки

 

Современный рынок дородных покрытий предлагает множество видов брусчатки, и все они имеют свои особенности, сильные и слабы стороны. Как выбрать из такого изобилия тот вариант, который подойдёт именно для вас? Итак, основные виды брусчатки, это:

 

•   Натуральный камень

•   Искусственный камень или бетон

•   Керамика, клинкер

Каменная брусчатка изготавливается из природного камня самых прочных видов, обычно это гранит. Гранитная брусчатка обладает высочайшими характеристиками прочности, износостойкости, долговечности. Это лучший материал для большинства задач. Однако есть у такой брусчатки и обратная сторона – процесс производства довольно затратный и трудоёмкий. Соответственно стоимость этого материала не очень привлекательная для обычного потребителя. Цена гранитной брусчатки выше любого другого дорожного покрытия.

Подвиды каменной брусчатки  такие: колотый камень, пиленный, пилено-колотый камень. В первом случае гранитные большие камни просто раскалывают. Это не очень удобоваримо при укладке, поскольку форма и размеры такой брусчатки получаются разными. Пиленный камень имеет уже правильную форму и углы. Работать с таким материалом удобно, поскольку края плотно прилегают. Третий вариант делается из  колотых камней, их распиливают на примерно одинаковые детали. При укладке такой брусчатки получается уникальный внешний вид под старину. Как будто это старые булыжники.

Клинкерная или тротуарная брусчатка изготавливается из глины, путём прессования и обжига. Её в основном используют для оборудования тротуаров, садовых дорожек, отделки лестниц, цоколей и так далее. Некоторые виды клинкерного материала бывают менее морозоустойчивы, чем гранитный материал, но современные технологии позволяют создавать клинкер со свойствами гранита. Бетон – самый дешёвый и простой вариант, но и не очень долговечный.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Тротуарная плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *