Выбираем лестницу для загородного дома

Утилитарное предназначение лестницы – переход с одного этажа или уровня дома, на другой. Но также лестница, которая грамотно подобрана, может стать некоей изюминкой как помещения, где она установлена, так и самого дома. Назначение лестницы может бить разным, всё зависит от того, что за тип уровня.

Виды лестниц

 

Есть межэтажные лестницы, которые устанавливаются между этажами дома. Обычно загородные дома строятся не выше двух этажей, в этом случае устанавливается одна лестница, которая ведёт на верхний этаж, или же на мансарду. Такая лестница часто используемая, поэтому к ней предъявляются высокие требования в плане удобства и безопасности. Лестница должна быть достаточно широкой, и из долговечных материалов. Дизайн такой лестницы должен подбираться под общий стиль помещения, если выбор будет удачным, она станет и украшением комнаты.

Бывают также выдвижные лестницы, которые ведут с основного уровня на чердак дома. Такая лестница несёт исключительно техническую нагрузку поэтому украшать их не принято. Также их нечасто эксплуатируют, конструкция поэтому может быть не такая прочная, как у межэтажной. Как правило, это компактная лестница, сделанная из металлических уголков с деревянными или пластиковыми ступеньками. Дополнительно выдвижная лестница комплектуется специальным чердачным люком.

Подвальные лестницы тоже несут только техническую нагрузку, но конструкция их, как правило, более основательная, монолитная. Дело в том, что такая лестница должна выдерживать, помимо человека, ещё и вес различных грузов. Кроме того, микроклимат в подвале нестабильный, так что лестница должна держать холод, влажность и температурные перепады. Внешне такая лестница ничем не примечательна, её никак не декорируют, разве только покрывают защитным слоем в виде качественной краски.

Материалы

 

Наиболее распространённый материал, использующийся для создания лестниц, это древесина. Конечно, не всякая древесина подойдёт для такого сооружения, в основном используются хвойные породы, а также дуб, бук и прочие твёрдые породы. Если вы на все руки мастер, то можно, прикупив материал, соорудить лестницу самостоятельно, но всё же лучше заказывать готовые варианты из уже просушенной древесины.

 

Блоги, Деревянные лестницы, Лестницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *