Водопад на Вашем приусадебном участке

Водопад на даче или загородном участке встречается далеко не у всех, это довольно сложная конструкция и элемент ландшафта, который требует  серьёзного планирования и финансовых вложений. Однако результаты стоят этих затрат. Итак, вы решили, что на вашем участке водопаду быть. С чего начать? Для начала необходимо определиться со структурой водопада, его размерами и способом оформления.

Сооружение водопада

 

Водопад, это падение воды, правильно? Значит, его основа – склон, откуда будет падать вода. Если естественный рельеф участка подходящей горкой не располагает, то её придётся создавать самостоятельно. Есть два варианта возведения горки: насыпать грунт самостоятельно, используя землю с сада, либо приобрести готовую основу од горку. Когда склон готов, начинаем формировать каскад. Его лучше выкладывать из натурального камня, подбирать булыжники разного калибра и структуры. Здесь также есть два варианта: приобрести готовые камни в специализированном садовом магазине, выбрать подходящие камни в строительном магазине, либо пойти на реку, и собирать нужные камни самому.

Идеальный вариант – камни, поросшие мхом, они прибавят водопаду эстетичности, оригинальности и похожести на натуральный природный водопад. Складываем камни в ряды, которые следует делать разной длины. Основание закладываем камнями плоскими, из них же формируем пороги. Камни покрупнее и покруглее кладём наверх, они буд3т формировать основной водосброс.

Пруд

 

На самом деле, этот этап должен идти вначале. Без плана водопада не получится даже подходящие камни приобрести. Так вот, делать всё надо согласно плану. В том числе и формирование пруда, водоёма для водопада. Его можно выкопать самостоятельно., а можно приобрести готовый пластиковый пруд, наполнить водой. При самостоятельном рытье обязательно нужно обработать края, берега пруда. Выложить их камнем, оформить декор.

Далее нужно будет продумать насосную систему, без неё воду наверх склона не поднять. Если у вас небольшой водопад, с метр или около того, то мощный насос не нужен, подойдёт обычный низковольтный насос, этого будет достаточно для создания круговорота.

Блоги, Ландшафтное проектирование, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *