Винтовые сваи: особенности и преимущества

Загородные коттеджи, дачи для большинства горожан, жителей мегаполисов уже давно стали чем-то обыденным. Иметь дачу за городом, это прекрасно, это возможность вырваться и- повседневной рутины, убежать от городских выхлопов, суеты на природу. При этом не надо никуда лететь, времени на поездку на собственную дачу много не тратится.

Дачные домики

 

Обычно дачные строения некапитальные, используемые материалы и конструкции лёгкие. Дачные дома в большинстве своём рассчитаны на временное проживание в тёплое время года. Соответственно, там нет необходимости в обустройстве тяжёлых железобетонных фундаментах. Как это делается под капитальные дома – ленточный фундамент заливается бетоном. Для дачного домика будет достаточно свайного фундамента, и наиболее востребованные сваи, это винтовые.

Винтовые свая

 

Преимущества винтовых свай заключается в том, что их очень быстро можно монтировать. Они экономичны, поскольку их стоимость невелика, и нет необходимости в использовании тяжёлой спецтехники. Конструктивные особенности такого свайного фундамента позволяют экономить до пятидесяти процентов от затрат на обычный традиционный фундамент. Количество винтовых свай подбирается индивидуально под каждое строение, исходя из его размеров, планируемой общей массы, особенностей грунта, наличия грунтовых вод и прочее.

Надёжность такого вида фундамента проверена временем. Такие сваи не разрушают грунт, они аккуратно ввинчиваются на нужную глубину. Часто такие работы (по ввинчиванию винтовых свай) производятся самостоятельно без применения строительной техники. После вкручивания, все полые части свай заполняются цементным раствором или бетоном. Эта процедура как бы консервирует металл, не даёт ему окисляться, подвергаться коррозии. Снаружи же такие сваи обрабатываются специальным составом из нескольких компонентов на основе эпоксидных и других минеральных смол.

Винтовые сваи сегодня используются повсеместно при строительстве малоэтажных строений. Причём, этот фундамент можно обустраивать в любом месте, на любой почве, вблизи растений без боязни повредить корневой системе. Если рыть траншеи для ленточного фундамента, то рядом стоящие деревья, как правило погибают.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, ЖБИ для фундаментов, сваи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *