Виды строительных опалубок

Виды строительных опалубокВ последнее время популярной становится технология возведения монолитных жилых построек, в коттеджных поселках, а также при индивидуальном строительстве, наши соотечественники всё чаще отдают своё предпочтение частным домам, построенным по этой технологии. Почему? Ответов на этот вопрос масса, например, стоимость – монолитное жильё обходится дешевле точно такого же, но построенного из кирпича или бетонных блоков, и скорость – возвести монолитный дом можно быстрее аналогичного кирпичного, а также ряд технических и эксплуатационных характеристик по которым монолитный дом превосходит даже деревянный.

Виды опалубок для строительства монолитных домов

 

Как известно, для возведения монолитного дома требуется опалубка, которая может быть съёмной и несъёмной. В первом случае, опалубку можно даже брать напрокат, а во втором – она становится своеобразным утеплителем и дополнительным звукоизолятором готового строения. Бывает ещё стационарная и мобильная опалубка, но оба вида чаще используются при возведении более масштабных объектов.

Виды опалубок: материал

 

Современная опалубка может создаваться из самого различного материала, начиная от древесины и заканчивая металлом.

Деревянная опалубка отличается самым низким показателем теплопроводности, благодаря ей возведение стен заметно ускоряется, а скорость имеет значение практически во всех климатических зонах. Если опалубка несъёмная, то она может стать особым преимуществом бетонного дома, поскольку на неё значительно удобнее навешивать различные утеплительные материалы или вентилируемые фасады. Если речь идёт о деревянной опалубке, то как правило, мы говорим об опалубке, созданной из ели или сосны, однако, у такого строительного инструмента есть один большой недостаток – повышенный уровень влажности, что не самым лучшим образом сказывается и на ней, и на строении в целом.

Металлическая опалубка одновременно и лучше, и хуже деревянного аналога, лучше потому что после её снятия бетонная поверхность имеет гладкую поверхность, а хуже, потому что стоимость металлической опалубки слишком высока, если её покупать, но как вариант неплохой экономии на строительстве можно рассмотреть аренду металлической опалубки. Кстати, сегодня в любом более-менее крупном российском городе можно найти компанию, которая предлагает металлическую опалубку напрокат.

Блоги, Опалубка, Техника и приспособления

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Опалубку можно заказать на этом сайте http://arendaopalubki.spb.ru/ мне понравилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *