Вентиляция в частном доме: о необходимости

Сегодня всё чаще в строительстве индивидуальной жилой недвижимости используются энергоэффективные технологии, благодаря которым можно существенно снизить уровень затрат на эксплуатацию частных домов и загородных коттеджей. Помимо того, будущие домовладельцы отдают предпочтение качественным, натуральным и экологически безупречным строительным и отделочным материалам. Конечно же, современная индивидуальная жилая недвижимость оснащается всеми инженерными коммуникациями и системами, благодаря наличию которых существенно увеличивается уровень комфортности проживания в таких домах, коттеджах, особняках, виллах, бунгало и усадьбах. Среди прочих необходимых инженерных коммуникаций особого внимания заслуживает внешне незаметная вентиляционная система, которая по сути обеспечивает и энергоэффективность дома, и долговечность его эксплуатации, и высокий уровень комфорта проживания в нём.

О необходимости

 

Система вентиляции призвана обеспечивать циркуляцию воздушных масса на должном уровне, а также регулирование температуры и уровня влажности воздуха в жилых помещениях. Примечательно, что от эффективности работы такой системы действительно зависит абсолютно всё, и самочувствие жителей дома, и эксплуатационные характеристики отделочных и строительных материалов.

Не стоит полагать, что частному дому в принципе система вентиляции не нужна, поскольку можно открыть окна и двери, а устроив небольшой сквознячок отлично проверить помещения. Точно, так поступить можно, если на улице тепло, а если зима и лютый мороз? Согласитесь, в такое время года, да при такой погоде сквознячок может обернуться большими проблемами и для здоровья людей, и для, скажем водяной системы отопления.

О вариантах

 

В настоящее время существует несколько вариантов создания комфортного микроклимата в жилом доме, и естественная вентиляция одни из них. Однако как уже упоминалось выше, часто одной только естественной вентиляции бывает недостаточно, поэтому необходимо ещё на этапе проектирования строительства дома, предусмотреть наличие принудительной системы вентиляции.

Блоги, Вентиляция и воздухообмен, ОВ и кондиционирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *