Вентилируемый фасад для загородного дома

Если вы построили дом из бетона, к примеру, монолитный дом, то в летнюю жару стены его могут нагреваться, и в доме будет душно, чтобы этого избежать, можно соорудить вентилируемый фасад. На самом деле суть вентилируемого фасада в том, чтобы закрыть стены дополнительно материалом, между стеной и этим материалом остаётся воздушный зазор, который не даёт жаре нагревать саму стену дома. Солнечные лучи будут нагревать внешний материал фасада, а воздушная прослойка не будет быстро передавать эту температуру стене. Воздух снизу будет подниматься наверх, то есть постоянно циркулировать из-за разницы температуры на разных высотах.

Конструкция фасада

 

Для создания вентилируемого фасада мы возьмём за основу любой материал, пусть это будет красивый облицовочный кирпич или же облицовочный камень. Для дополнительного фасада необходимо создать дополнительный же фундамент. Нагрузка будет небольшая, поэтому фундамент можно сделать не очень громоздкий. Определяем ширину зазора до основной стены дома. И по уровню начинаем выкладывать дополнительную стену. Через каждые полметра или метр необходимо создавать крепление двух стен друг с другом, для этого подойдёт нетолстая арматура. Нужно чтобы дополнительная стена фасада прочно держалась за стену дома, а то при первом же порывистом ветре фасад может повести, и он разрушится или покорёжится, и будет выглядеть очень некрасиво.

Так выводим стену до самого верха, на фасад выводим свесы или сливы, только нельзя полностью закрывать, вернее, закупоривать воздушную прослойку между стенами. Там обязательно должна быть циркуляция воздуха. Теперь, при любой жаре, будет нагреваться только наружная стена из облицовочного кирпича и этот жар не будет передаваться на внутреннюю стену дома, циркулирующий между стенами воздух будет охлаждаться. Таким образом, в вашем доме всегда в жару будет прохладно, а зимой тепло, если сделаете грамотное отопление. Итого мы получаем очень прочный железобетонный дом, в котором очень комфортно жить в любое время года, внутри дома получаем комфортный микроклимат.

 

Блоги, Стены, Фасадные системы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *