Цемент: особенности и преимущества

Цемент располагается на первых позициях в списке самых популярных и востребованных строительных материалов. Используется данный материал буквально везде и повсеместно, а работать с ним предпочитают, как профессиональные строители, так и строители-любители.

Что такое цемент

 

Удивительно, что история появления цемента загадочна и туманна, официальная наука не признаёт, что возможно именно из него были построены небезызвестные египетские пирамиды и мегалитические строение похожие на них. Возможно, именно цемент, а точнее бетон, что является его производной и есть искомый и пока не найденный философский камень, но всё это только фантазии и пространственные рассуждения.

Если верить официальной науке, то цемент появился не так давно, а за последние две сотни лет технология его производства  не претерпела вообще никаких изменений. Однако это не помешало цементу оставаться актуальным и часто незаменимым строительным материалом.

Из чего создают цемент

 

Процесс производства цемента сегодня полностью автоматизирован, хотя и в прошлом, и в позапрошлом веке он был таковым, правда, тогда для помола исходного сырья, коим является известняк, мел, глина или суглинок использовались мельницы. Сегодня же роль мельниц играет оборудование,которое принято считать «более современным». Итак, берётся сырье и перетирается буквально в пыль, которую специалисты называют «шлам», его обжигают в печах при колоссальных температурах, после чего получается клинкер, который во время спекания образует шарики.

Эти шарики после остывания вновь перемалывают в порошок, к которому добавляется гипс, а также в ряде случаев различные минеральные добавки. Количество содержания гипса в клинкере влияет на время схватывания цемента, а количество минеральных добавок – на стоимость материала. Разумеется чем больше гипса, тем меньше время схватывания, чем больше добавок, тем ниже цена.

Цемент перед началом выполнения запланированных работ разводят самой обычной водой в определённых пропорциях, получая в итоге пластичную массу или попросту бетон.

Блоги, Сухие смеси, клеи, вяжущие, Цемент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *