Трубы ПВХ: строим фундамент своими руками

Трубы ПВХ: строим фундамент своими рукамиПри всём том разнообразии строительных материалов и технологий многие строители-любители выбирают варианты «подешевле» и попроще в проведении работ, иногда, отдавая предпочтение совершенно неожиданным. Именно таким, немного странным вариантом могут считаться трубы, созданный из поливинилхлорида, то есть, из пластика, и следует заметить, что такой вариант для создания фундамента становиться в последнее время весьма и весьма распространённым.

Столбчатый фундамент из ПВХ-труб

 

Как известно, самым бюджетным типом фундамента является столбчатый, причём сам столбчатый фундамент можно создавать из самых разных строительных материалов, в том числе и из полиэтиленовых труб, которые, к слову, отличаются и отличной надежность, и значительной износостойкостью. У столбчатого фундамента из ПВХ труб имеется ряд преимуществ и в первую очередь, следует заметить, что построить такой фундамент можно совершенно самостоятельно. Опалубкой, разумеется несъёмной, для такого фундамента будут служить сами полиэтиленовые трубы, именно они смогут придать остову надежности, прочности и долговечности.

Фундамент из труб ПВХ – актуальный вариант для лёгких строений

 

Создаваемый фундамент из полиэтиленовых труб может быть:

 •   Незаглубленным, в этом случае длина трубы, вкапываемая в грунт вертикально может не превышать половину метра;

 •   Малозаглубленным, такой фундамент подразумевает помещение полиэтиленовой трубы в грунт ниже уровня промерзания почвы;

 •   Заглублённым и имеет смысл строить такой фундамент на нестабильных грунтах, в которых наблюдается повышенный уровень влажность.

Основные достоинства фундамента из полиэтиленовых труб

 

Следует заметить, что стоимость основного строительного материала, а именно полиэтиленовых труб относительно невысока, кроме того, невысока и себестоимость проведения самих строительных работ, с которыми можно, как уже говорилось выше, справиться своими силами. Кроме того, ещё разок следует напомнить, что возводить фундамент из полиэтиленовых труб можно на нестабильных и пучинистых грунтах.

Фундамент из ПВХ-труб

Трубы ПВХ: строим фундамент своими руками

Как бы вам не хотелось сэкономить на выполнении строительных работ не стоит игнорировать проведение инженерно-геологических изысканий, по результатам которых будет принято верное решение о том, каким именно: незаглубленным, малозаглубленным или до какой степени заглублённым должен быть «трубный» фундамент на вашем участке. После этого, необходимо тщательно выровнять место строительства, и произвести трассировку его поверхности с чётким определением месторасположения каждой трубы.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *