Тротуарная плитка из бетона

В давние времена мостовые мостили натуральным камнем, булыжником. Да, сейчас это смотрится красиво, натуральный камень фактурный, долговечный. Но удобство передвижения по такой дороге, дорожке, мостовой,  не очень впечатляет, поскольку это покрытие довольно неровное. Современные производители сейчас выпускают специальную тротуарную плитку, которая изготавливается из бетона. Этим материалом покрываются тротуары, некоторые улицы, придомовые территории, даже садовые дорожки, площадки под паркинг и так далее.

Преимущества бетонной тротуарной плитки

 

Главные преимущества плитки из бетона, это доступность и простота монтажа. Изготовление плитки технологически простое, материалы недорогие, поэтому получается очень качественный недорогой материал для покрытия. Кроме того, бетон неприхотлив в обслуживании, выдерживает любой мороз и довольно большие температурные перепады, а также не боится влажности. Высокие температуры бетонной плитке также не страшны, при нагревании из него не выделяется никаких токсичных веществ. Бетон экологически чистый, он состоит из природных материалов: песок, цемент и вода, плюс малые дозы пластификаторов и других добавок.

Производство

 

Изготовление плитки, как уже отмечалось выше очень простое. Один из способов, это вибропрессование. Бетонная смесь заливается по специальным формам, которые установлены на специальном основании с вибрацией. Сверху формы накрывают пуансонами, тоже вибрирующий и давящий. Всё это включается, и очень быстро бетон полностью уплотняется, избавляется от пузырьков воздуха в структуре, приобретая высокую прочность. Этот метод считается самым простым и эффективным, производительным. Причём методика не требует значительных затрат.

Гиперпрессование

Есть ещё один метод, где не используется вибрация, а только оказывается на форму со смесью колоссальное давление. Нагнетается давление специальным мощным прессом, который ещё называют гиперпрессом, если он двухсторонний. Метод более дорогостоящий, однако по производительности не уступает первому, с использованием випрации.

 

Блоги, Камень, керамика, плитка, Тротуарная плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *