Традиционная штукатурка на стенах

Из каких бы материалов не возводились стены дома, всегда приходится делать внутреннюю отделку, чтобы придать помещениям жилой вид. Наиболее востребованным материалом и способом отделки является традиционная штукатурка. Это ещё недавно единственный материал, который был доступен большинству людей, он делал стены привлекательными, ровными, после штукатурки можно было хоть красить, хоть клеить обои.

Защита

 

Кроме, собственно, отделочной функции, выравнивания стен, штукатурка также и защищает стены. Любой материал под слоем цементного раствора гарантированно защищён от влияния внешних факторов, таких как дождь, холод, ветер, механические повреждения. Штукатурка повышает звукоизоляцию стен, теплоизоляцию. Также можно использовать декоративную штукатурку, которая сама по себе является финишной отделкой, и придаёт помещению особую эстетику. Кроме того, штукатурный слой не горюч, то есть он добавляет пунктов к пожаробезопасности стен.

Штукатурные работы

 

Сам процесс оштукатуривания стен довольно трудоёмкий. Технологически работа сложная, времени занимает достаточно много. Чтобы с нуля и до затирки всё сделать, то есть весь цикл, может пройти пара дней или больше. Безусловно, применение специальной техники может облегчить процесс, но это касается лишь набрызга, то есть нанесение штукатурного раствора непосредственно на стену. Машинная штукатурка именно это и делает. Но потом разравнивать приходится вручную, с применением ручных инструментов. Пока ещё не придумано оборудование, которое бы само наносило штукатурку на поверхность и разравнивало её

Сегодня, как и много сотен лет назад, штукатурные работы не изменились в сути технологии. Да, много стало готовых сухих смесей, с которыми легче работать, они пластичнее, лучше держатся на поверхности, но без рук специалиста эти смеси ничего не значат. Пока механизировать или автоматизировать этот процесс не удалось. Хороший специалист за смену может осилить примерно 12 квадратных метров. Это, разумеется, с учётом высокого качества работ. Если вы надумали оштукатурить стены вашего дома или выровнять штукатуркой стены в квартире, то лучше сразу обращаться к специалистам. Это будет быстрее и, в конечном счёте, дешевле.

 

Блоги, Стены, Штукатурка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *