Тонкости инженерных изысканий

Перед началом проведения строительных работ любого уровня сложности на участке земли, который должен стать строительной площадкой специалисты – геодезисты проводят свои исследования. Данный этап подготовительных к строительству работ является обязательным для строительства масштабных объектов и желательным для возведения индивидуальной жилой недвижимости.

Об экономии

 

Однако подавляющее большинство будущих частных домовладельцев попросту игнорируют данный этап, вероятно с целью экономии финансовых средств. Стоит признать, что экономия – дело хорошее, но только тогда, когда она разумна, то есть не идёт в ущерб качеству и тем более безопасности. В случае же с оплатой услуг специалистов – геодезистов экономию разумной явно не назовёшь, поскольку исключение результатов их работы из общих строительных мероприятий не идёт на пользу ни качеству, ни безопасности.

Примечательно, что таким специалистам можно заказать минимальный перечень услуг в рамках которых они смогут сообщить самые главные и основополагающие данные, которые затем лягут в основу разработки проектной документации. Кроме того, полученные данные в результате проведения инженерно-геологических изысканий позволят максимально правильно подобрать подходящий проект среди типовых. Вот такой вариант можно считать разумно – экономным.

О необходимости

 

О каких результатах инженерно-геологических изысканий идёт речь, спросите вы, а специалисты вам ответят:

 •   О характеристиках грунта;

 •   О глубине промерзания почвы;

 •   Об уровне залегания подземных вод.

Данные результаты геологических изысканий позволят подобрать оптимально подходящий тип фундамента, рассчитав при этом уровень нагрузки на него будущего строения. Кроме того, определить глубину прокладки подземных инженерных коммуникаций, в частности, внешней части систем канализации и водоснабжения. Данные результаты позволяют максимально правильно определить место для организации колодца, или для бурения скважины на воду и глубину таких сооружений.

Это лишь минимальный перечень тех строительно-монтажных работ для проведения которых без результатов инженерно-геологических изысканий буквально не обойтись.

Блоги, Инженерные изыскания, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *