Типы и виды фундаментов по дом

Строительство любого дома начинается с закладки фундамента, основной функцией которого является правильное распределение и перенос веса будущего строения на грунт. Поскольку, вес будущего здания должен выдержать не только фундамент, но и сам грунт, настоятельно рекомендуется предварительно произвести инженерно-геологические изыскания, результаты которых покажут насколько устойчива, или неустойчива почва. Изыскания полезны для закладки фундамента для строительства любого объекта, на любом участке, и игнорировать этап их проведения ни в коем случае нельзя.

Как выбрать тип и вид фундамента

 

Итак, как вы уже наверняка успели понять, результаты заранее проведённых инженерно-геологических изысканий являются единственной возможностью принять верное решение, касательно выбора типа и вида остова. Эксперты отмечают, что если этот этап решено было исключить из плана строительства частного дома, то строить его можно только на свайном фундаменте, который по сути считается универсальным, поскольку, подходит он для любых типов грунта: для каменистых и скальных, для болотистых и подвижных, возводить жилые строения на таком фундаменте можно даже на участке со сложным ландшафтом.

В индивидуальном строительстве в наших краях самым популярным и чаще остальных закладываемым является ленточный фундамент. Материалом для создания такого остова могут служить кирпич, бутобетон, железобетон, и даже строительный мусор, который измельчается, армируется и заливается цементным раствором. Ленточные фундаменты могут быть монолитными или сборными, оба вида такого основа закладываются в виде ленты (как понятно по названию), которая проходить по всему периметру будущего дома, и именно на неё и будут опираться несущие (а иногда и ненесущие) стены будущего дома.

Ещё одним довольно распространённым типом фундамент в отечественном индивидуальном домостроении является столбчатый фундамент. Данный вид остова чаще всего используется для строительства относительно лёгких по весу жилых домов, в частности деревянных, или собираемых из ячеисто-бетонных блоков.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Фундаменты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *